Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В медицинских учреждениях района обеспечен запас средств индивидуальной защиты

04.02.2021

В медицинских учреждениях района обеспечен запас средств индивидуальной защиты

Сегодня состоялось заседание рабочей группы по обсуждению проблемных вопросов здравоохранения Нижневартовского района при оказании медицинской помощи больным COVID-19.

Эпидемиологическая обстановка в муниципалитете и принимаемые меры по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции, обеспечение учреждений здравоохранения средствами индивидуальной защиты и кислородными концентраторами, организация горячего питания медицинских работников, участвующих в оказании медицинской помощи пациентам с COVID-19 – эти и другие актуальные темы глава района Борис Саломатин обсудил с сотрудниками Нижневартовской и Новоаганской районных больниц.

По состоянию на 04.02.2021 года в Нижневартовском районе зарегистрировано 807 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, умерли 5 человек.

Под медицинским наблюдением сейчас находится 64 человек (из них 39 – пациенты с диагнозом коронавирусная инфекция, 25 – контактные лица). В динамике отмечается благоприятная тенденция к уменьшению количества заболевших.

Показатели заболеваемости на территории района гораздо ниже среднеокружных. Как отметил Борис Саломатин, в этом, несомненно, огромная заслуга работников системы здравоохранения.

Продолжается активная вакцинация населения против новой коронавирусной инфекции. Так, в Новоаганской районной больнице получена вакцина Гам-Ковид-Вак в количестве 200 доз первого компонента и 200 доз второго. Первым компонентом вакцинированы 175 человек. 30 из них уже поставлен и второй компонент. В листе ожидания на вакцинацию находятся 100 человек.

В конце декабря 2020 года – середине января 2021 года в Нижневартовскую районную больницу поступили средства индивидуальной защиты на общую сумму около 4 миллионов рублей: очки, бахилы, одноразовые маски и халаты, респираторы, перчатки и защитные костюмы. Кроме этого, в декабре были получены 9 кислородных концентраторов. 4 из них в ближайшее время будут направлены в Ларьякскую, Корликовскую, Покурскую участковые больницы и Ваховскую амбулаторию.

В Новоаганской районной больнице запас защитных костюмов, респираторов, одноразовых халатов и масок ориентировочно составляет ориентировочно 9-10 месяцев. Также имеется 4-месячный запас медицинских перчаток.

С января 2021 года в Нижневартовском районе организовано горячее питание медицинских работников, участвующих в оказании медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией. Главные врачи обеих районных больниц от имени персонал поблагодарили за такую заботу главу района, отметив, как важна поддержка для людей, которые вносят неоценимый вклад в борьбу с новой коронавирусной инфекцией.


Возврат к списку