Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Статистика произошедших с начала 2021 года пожаров

06.04.2021

Статистика произошедших с начала 2021 года пожаров

За истекший период 2021 года в населенных пунктах Нижневартовского района, садоводческих объединениях граждан, расположенных в районе выезда подразделений филиала КУ «Центроспас-Югория» по Нижневартовскому району, зарегистрировано 12 пожаров, за аналогичный период прошлого года - 7. В результате происшедших пожаров погибших и пострадавших нет. Материальный ущерб от пожаров составил более 7 млн. рублей. Личным составом дежурных караулов подразделений КУ «Центроспас-Югория» по Нижневартовскому району на пожарах спасено материальных ценностей на сумму более 3 млн. рублей.

В ходе расследования происшедших пожаров установлено, что основными их причинами явились: нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи, короткое замыкание электрооборудования и неосторожное обращение с огнем.

Среди потенциальных источников пожара, в квалификации человеческого фактора, можно отнести следующие: неисправные электроприборы и электросети, перегрузка электросетей, оставленные без присмотра включенные газовые и электрические плиты, бытовая техника, непотушенные окурки, костры и т.п.

В целях исключения условий возникновения пожара по вине человека, филиал казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Центроспас-Югория» по Нижневартовскому району напоминает о соблюдении элементарных требований Правил противопожарного режима в Российской Федерации, а именно: выходя из дома, не забывайте выключить электроплиту и другие электронагревательные приборы и освещение; не оставляйте не затушенные сигареты, не курите в постели; не проводите самостоятельно монтаж и ремонт печного отопления и электрооборудования; будьте осторожны при работе с растворителями, красками, лаками, синтетическими материалами, баллонами с горючими газами вблизи открытых источников горения, применяйте их согласно инструкции заводов-изготовителей; не допускайте хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах, в жилых комнатах, кухнях, на путях эвакуации, в цокольных и подвальных этажах, чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

Для создания условий успешной эвакуации людей при пожаре не загромождайте мебелью, оборудованием и другими предметами пути эвакуации, двери, люки на балконах и лоджиях, переходы и выходы на наружные эвакуационные лестницы; не устраивайте в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые (чуланы).

Не оставляйте без присмотра малолетних детей, храните огнеопасные вещества и предметы в недоступных для них местах.

В случае возникновения пожара немедленно сообщите об этом по номеру телефона «112» в пожарную охрану с указанием наименования объекта, адреса места его расположения, места возникновения пожара, а также фамилию сообщающего информацию. Необходимо принять меры по эвакуации людей, а при условии отсутствия угрозы жизни и здоровью людей меры по тушению пожара в начальной стадии.

Нельзя тушить водой электроприборы, включенные в электросеть. Прежде всего, загоревшийся электроприбор необходимо отключить от сети, а затем залить водой.

Если человек оказался в помещении, а выход из него заблокирован опасными факторами пожара в виде сильного задымления пространства за дверью, сильного теплового излучения, в виде огня, необходимо оставаться на месте, нельзя открывать окна и двери, так как через дверные щели произойдет заполнение помещения дымом. Через закрытые окна подавайте взмахами рук знаки своего присутствия, работники пожарной охраны вас увидят. При пожаре дым скапливается в верхней части помещения, поэтому при сильном задымлении необходимо нагнуться или лечь на пол, накрыть нос и рот мокрым носовым платком или полотенцем.

Уважаемые жители Нижневартовского района, помните, пожар легче предотвратить, чем потушить. Берегите себя и своих близких!

 

Кристина Кривошеина, инженер филиала КУ «Центроспас-Югория» по Нижневартовскому району.


Возврат к списку