Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Набережная реки Окуневка - в числе приоритетных зон благоустройства для жителей Излучинска

09.04.2021

Набережная реки Окуневка - в числе приоритетных зон благоустройства для жителей Излучинска

Один из объектов, который жители Излучинска считают первоочередным для приведения в порядок – набережная реки Окуневка. Это обширное пространство вошло в перечень общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2022 году, по которым в 2021 году пройдет рейтинговое голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жилье и городская среда») на платформе 86.gorodsreda.ru

О реконструкции набережной реки Окунёвки говорили ещё в 2018 году. Проект разработали городские архитекторы, он даже прошёл общественное обсуждение.

«Те деньги, которые первоначально были нам выделены из районного бюджета, так и хранятся неприкосновенными», – отмечает Виктория Берновик, глава администрации городского поселения Излучинск, – «но, с учётом изменившихся цен, все затраты оцениваются теперь в сумму около 80 миллионов рублей».

В столь непростой ситуации глава Нижневартовского района Борис Саломатин выразил свою позицию: «Экономить, а, следовательно, и отказываться от воплощения интересных идей мы не станем, строительные материалы будут самого высокого качества».

Предполагается, что новая набережная будет двухъярусной. В верхней её части появятся велодорожки. В юго-восточной – амфитеатр со сценой в виде ракушки, в нём одновременно поместятся до 150 зрителей. О таком объекте излучинцы говорили ещё в ходе обсуждения проекта. Для освещения набережной предусмотрены красивые стилизованные фонари, а также светодиодные парковые прожекторы.

В верхнем ярусе предусмотрены пять рекреационных зон со смотровыми площадками, скамейки будут защищены от ветра и шума проезжей части. Озеленённые участки набережной будут спускаться к реке в виде ступенчатых конструкций. Два яруса будут соединять шесть лестничных маршей. Перила для них изготовят из оригинальных металлических конструкций. Из этого же материала сделают ограждения у самого берега: очень важно, чтобы они препятствовали свободному доступу детей к реке. Архитекторы также учли все требования, связанные с созданием на этой набережной доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Новая набережная придёт на смену старой, служившей излучинцам на протяжении двух десятилетий. Особое внимание обратят на качество плитки, которой будет выложен тротуар.

Проект не коснётся таких объектов, как мост через реку Окунёвку и шлюз, отделяющий устье реки от Ваха, но к ним от набережной подведут красивые дорожки.

Многие жители поселка Излучинск высказываются за то, чтобы реконструировать этот важный объект в первую очередь (зону отдыха давно облюбовали для прогулок семьи с детьми).

Марина Булгакова, жительница районного центра говорит, что уже выбрала – за какой проект отдаст свой голос: «Буду голосовать за благоустройство набережной реки Окунёвки. Это место давно стало любимым у излучинцев. Здесь гуляют молодые мамы с колясками, при свете вечерних фонарей встречаются влюблённые, да и всем остальным приятно полюбоваться закатами».

По планам - финансирование реновации набережной будет вестись из бюджета Югры, Нижневартовского района и городского поселения Излучинск.


Возврат к списку