Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Новые цеха "Нижневартовского Райкопа" начнут работу в 2021 году

16.04.2021

Новые цеха "Нижневартовского Райкопа" начнут работу в 2021 году

Не позднее декабря 2021 года в сельскохозяйственном потребительском перерабатывающем кооперативе «Нижневартовский Райкоп» запустят в работу 5 новых цехов по переработке рыбы, мяса, дикоросов, молочной продукции и первичной переработке туш сельскохозяйственных животных.

Об этом во время онлайн-встречи губернатор Югры Натальи Комаровой с жителями Нижневартовского района рассказал Риф Сергин, знаменитый аграрий, фермер, председатель «Нижневартовского райкопа».

Объединение участников кооператива произошло в 2018 году, членами стали 15 личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств. В 2019 году кооператив на конкурсной основе получил грант в размере 84 млн. руб. (в том числе - 67,2 млн. руб. – средства окружного бюджета) на приобретение перерабатывающего оборудования для оснащения цехов по переработке рыбы, по переработке дикоросов, по производству мясной продукции, молочного цеха и универсального убойного цеха.

На сегодняшний день в производственном помещении площадью почти полторы тысячи квадратных метров завершилась реконструкция крыши, установка окон ПВХ, с наступлением теплого периода будут заливаться полы. Здесь предусмотрено устройство 4 блоков (цехов), пятый модульный цех по убою и первичной обработке туш сельскохозяйственных животных, согласно санитарным нормам, будет размещен отдельно.

В данный момент уже приобретено и доставлено оборудование для оснащения цеха по переработке и консервирования рыбы, ожидается поставка и другого оборудования. В эксплуатацию цеха планируется ввести уже в текущем году.

В результате реализации проекта будет создано порядка 30 новых рабочих мест. Глава региона отметила, что это крайне важно, также, в непростое время – пандемии новой коронавирусной инфекции - направление производства местной продукции крайне необходимо для жителей и пожелала фермеру дальнейшего развития и успешной работы.  


Возврат к списку