Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Безопасный отдых детей 2021

20.05.2021

Безопасный отдых детей 2021

С 19 апреля 2021 года на территориях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в преддверии весеннего и летнего отдыха детей, стартовала сезонная пожарно-профилактическая операция «Отдых». Реализация мероприятий, направленных на недопущение гибели и травматизма детей при пожарах, предусмотрено по 30 сентября 2021 года.

Важнейшей целью предусмотренных мероприятий является не только недопущения гибели и травматизма детей при пожарах, но и воспитания у детей умений и навыков поведения в чрезвычайных ситуациях, в том числе, на предупреждение и профилактику пожаров.

Статистикой департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Российской Федерации отмечено, что в 2019 году наблюдалась динамика увеличения количества пожаров на объектах летнего отдыха детей, кроме этого, девять происшествий с гибелью детей.

По данным МЧС России, халатность руководителей проявилась в ночь на 23 июля 2019 года в палаточном лагере горнолыжного комплекса "Холдоми" в Солнечном районе Хабаровского края, в форме пожара. В летнем лагере находилось 189 детей, сгорели 20 из 26 палаток, погибли четыре ребенка. Были арестованы директор лагеря Максим Кузнецов, учредитель и директор ООО "Экстрим сервис" Виталий Бурлаков, которому принадлежит лагерь "Холдоми".

В рамках пожарно-профилактических мероприятий, направленных на недопущение гибели и травматизма детей на пожарах, воспитания у детей умений и навыков поведения в чрезвычайных ситуациях, информируем организаторов и руководителей мест летнего отдыха детей, что с 01 января 2021 года введена в действие новая редакция требований «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденная  постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479. Данными правилами предусмотрен раздел – «ХХII. Организации отдыха детей и их оздоровления, где размещение детей осуществляется в палатках и иных некапитальных строениях, предназначенных для проживания детей». Требования указанного раздела распространяются на организации отдыха детей и их оздоровления, где размещение детей осуществляется в палатках и иных некапитальных строениях, предназначенных для проживания детей. Территория детского лагеря палаточного типа должна быть очищена от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов, а также освещена в ночное время. Палатки при размещении на территории детского лагеря палаточного типа необходимо устанавливать группами (общее количество проживающих в группе палаток не должно превышать 45 человек). Расстояние между группами палаток, а также от них до зданий и сооружений должно быть не менее 15 метров. В палатках запрещается пользоваться открытым огнем, хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также пиротехническую продукцию.

В палатках запрещается прокладка электрических сетей, в том числе по внешней поверхности палатки, а также над палатками. Палатки, в которых размещаются более 10 детей, оснащаются автономными дымовыми пожарными извещателями. Каждая группа палаток должна быть обеспечена первичными средствами пожаротушения из расчета не менее 4 огнетушителей с рангом тушения модельного очага не ниже 2A. Первичные средства пожаротушения размещаются на противоположных сторонах группы палаток. Детский лагерь палаточного типа оснащается устройствами (громкоговорителями или звукоусилительной аппаратурой), обеспечивающими подачу звукового (речевого) сигнала оповещения людей о пожаре. Лицо, ответственное за пожарную безопасность детского лагеря палаточного типа, организует проведение противопожарного инструктажа детей в первый день их пребывания.

Филиал КУ «Центроспас-Югория» по Нижневартовскому району напоминает что, своевременное сообщение о возгорании в службу спасения по номеру телефона 112 – залог успешной ликвидации пожара и спасения людей, попавших в плен огненной стихии.

Надеемся, что летний период оздоровления учащихся в 2021 году пройдет без чрезвычайных ситуаций.

Возврат к списку