Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Наступает весенне-летний период

20.05.2021

Наступает весенне-летний период

Наступает весенне-летний период, который каждый человек в любом возрасте ждет с большой радостью и надеждой. Предстоящий отпуск, отдых на природе в выходные и праздничные дни, работа на своих приусадебных участках – всё это позволит отвлечься от долгой зимы. К сожалению, некоторые забывают, что после таяния снега и ухода талой воды резко возрастает вероятность возникновения пожара.

Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории дач, домиков зачастую оборачивается бедой – по статистике, практически 50% пожаров в данный период возникает именно по этой причине.

Тревожит то, что многие граждане видя, как поджигают сухую траву, проходят мимо, не придавая этому значения, а загорания сухой травы не всегда безобидны. Погода весной очень изменчива и с усилением ветра во многих случаях даже небольшие очаги огня могут принять большие размеры и привести к тяжелым последствиям.

Администрациями муниципальных образований проводится комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. В это время усиливается профилактическая работа с населением о мерах пожарной безопасности, как в жилищном фонде, так и в лесных массивах. Граждане обязаны своевременно очищать территории между зданиями, сооружениями, участками, прилегающими к жилым домам, дачным и иным постройкам от горючих отходов, опавших листьев, мусора, производить выкос сухой травы.

Жителям частных домов и владельцам дачных участков у каждого жилого строения необходимо держать емкость с водой или иметь огнетушитель емкостью не менее 10 литров.

В весенне-летний период многие граждане прибегают к помощи различных электронагревательных приборов – тепловентиляторы, электрообогреватели и т.п. Как показывает анализ пожаров, кроме тепла, электрообогреватели и электронагреватели действительно несут в себе и опасность пожара, если не выполнять элементарные правила по их устройству и эксплуатации. Перед включением электроприборов, они в обязательном порядке должны быть проверены. Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.

Любителям бань необходимо соблюдать правила: если вы затопили баню, запрещается оставлять печь без присмотра, а также поручать надзор за ними малолетним детям. Категорически запрещено применение для розжига печей бензина, керосина, дизельного топлива. На чердаках все дымовые трубы и стены, по которым проходят дымовые каналы, должны быть побелены.

Не затушенная спичка или окурок, брошенные в сухую траву, в считанные секунды превращаются в «горящий ковер». Ежегодно по этой причине природе наносится колоссальный ущерб. Опасно оставлять без присмотра во дворах баллоны с газом, а также емкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями, брошенные на улице бутылки, превращаются на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до точки, температура которой воспламеняет находящуюся под ней сухую траву.

Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения, задымления, запаха гари должен незамедлительно сообщить об этом по мобильному телефону «112», при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию. Если есть возможность и это безопасно для себя, следует принять посильные меры по тушению пожара, эвакуации людей и сохранности материальных ценностей.

Филиал КУ «Центроспас-Югория» по Нижневартовскому району призывает граждан быть особо внимательными и осторожными в этот период. Надеемся, что со стороны каждого гражданина будут приняты меры, чтобы обезопасить себя и своих близких от возможной беды. Надеемся, что совместными усилиями всех заинтересованных служб и ведомств, а также населения, в этом году удастся не допустить никаких чрезвычайных ситуаций и возгараний.


Возврат к списку