Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Отдых в летние каникулы будет организован для всех школьников района

27.05.2021

Отдых в летние каникулы будет организован для всех школьников района

     Летняя оздоровительная кампания для детей и подростков 2021 года стартует с началом календарного лета и будет иметь отличительные особенности из-за пандемии, вызванной COVID-19. В Нижневартовском районе все мероприятия для ребят запланированы к проведению с соблюдением ограничительных мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.

     На территории района проживают 5484 несовершеннолетних в возрасте от 6 до 17 лет. Этим летом запланировано 7131 место занятости детей и подростков различными формами отдыха. Будут действовать 32 лагеря: 28 – с дневным пребыванием детей в учреждениях образования, культуры, спорта, социальной защиты, 3 лагеря труда и отдыха и 1 загородный оздоровительный лагерь.

     В лагерях с дневным пребыванием детей в летние каникулы оздоровятся 1895 человек, для них будет организовано двухразовое питание.

     В загородном оздоровительном лагере «Лесная сказка» планируются 3 смены, каждая продолжительностью 21 день. Охват составит 90 человек (60 % от полной мощности лагеря). Напомним, постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 24 марта № 10, максимальная наполняемость детей в группах, отрядах, увеличена с 50 % до 75 % от проектной вместимости загородных организаций отдыха детей и их оздоровления.

     Для временной трудозанятости 170 подростков и молодежи планируется работа трех лагерей труда и отдыха в поселках Излучинск, Новоаганск и Зайцева Речка. Кроме того, в 13 трудовых бригадах в населенных пунктах района будут трудоустроены 275 человек.

     В учреждениях культуры, образования, молодежной политики в онлайн-режиме планируется работа 13 дворовых клубов для 630 детей, также малозатратными формами отдыха и занятости будет охвачен 4 161 ребенок.

     С 17 по 27 мая 2021 года прошла приёмка оздоровительных организаций на территории района совместно с отделом государственного пожарного надзора, территориальным отделом Роспотребнадзора. Было заключено 167 договоров на поставку продуктов питания для нужд летних оздоровительных лагерей. Все оздоровительные организации укомплектованы 305 штатными сотрудниками, в том числе медицинским персоналом.

     Особое внимание во время организации летнего отдыха детей на территории района будет уделяться обеспечению комплексной безопасности в учреждениях в соответствии с требованиями к антитеррористической защищенности объектов (территорий). Во всех учреждениях имеются имеются периметральное ограждение, металлодетекторы (стационарные и ручные), кнопки экстренного вызова правоохранительных органов, автоматизированная пожарная сигнализация, система дозвона с выводом сигнала на пульт охраны филиала федерального казенного учреждения «Центроспас – Югория» по Нижневартовскому району.

     Организованы пропускной режим, исключающий несанкционированное проникновение на территорию учреждения, обследование и осмотр зданий и прилегающей территории, дежурство ответственных лиц учреждений, актуализированы и размещены на информационных стендах, вахте и в приемной контактные телефоны оперативных служб.

     Кроме того, запланированы тренировки по эвакуации при угрозе или совершении террористического акта с соблюдением санитарных требований по недопущению распространения COVID-19, инструктажи с ответственными лицами, работниками, воспитанниками лагерей, беседы с воспитанниками дошкольных групп.

     Также первый этап дезинсекционных и дератизационных мероприятий выполнен во всех 32 лагерях, запланированных к открытию летом 2021 года. Второй этап акарицидных обработок начнется с 10 июня, ларвицидных обработок – с 21 июня. Барьерная дератизация запланирована чуть позже. 

     Постановлением губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 28 апреля 2021 года № 57 разрешен выезд детей в возрасте от 6 до 17 лет, имеющих место жительства в автономном округе, на отдых и оздоровление по следующим направлениям: Крым, Адыгея, Башкортостан, Татарстан, Кабардино-Балкария, Краснодарский край, Тюменская, Свердловская, Челябинская и Волгоградская области. Такой отдых предусмотрен как награда для ребят, проявивших способности в разных сферах. К примеру, 12 путевок для Нижневартовского района распределены окружным департаментом образования и молодежной политики: 2 – во всероссийский детский центр «Смена» (октябрь, ноябрь); 5 – в детский оздоровительный лагерь «Сатера», Республика Крым (июнь, июль, август) и 5 – в детский образовательный оздоровительный лагерь «Кар-Тохи. Навыки будущего», Сургут (август). Их получат лауреаты, победители, дипломанты, участники международных, российских, региональных, муниципальных фестивалей, слетов, соревнований, конкурсов, представители детских общественных организаций. 14 путевок выделены окружным департаментом физической культуры и спорта детям из Нижневартовского района, проявившим способности в сфере физической культуры и спорта. В период с 17 июля по 6 августа они отдохнут и оздоровятся в Краснодарском крае (Анапский район).

     Управлением социальной защиты населения по городу Нижневартовску и Нижневартовскому району планируется организация отдыха 200 детей, признанных нуждающимися в социальном обслуживании. 65 ребят отдохнут за пределами Югры (Краснодарский край, г. Туапсе, г. Анапа). 135 детей ждет отдых в форме оздоровительных смен на базе «Нижневартовского районного комплексного центра социального обслуживания населения. Здесь будут работать 3 летние оздоровительные смены, продолжительностью 21 день каждая, в соответствии с программами летнего оздоровительного отдыха для детей и подростков, испытывающих трудности в социальной адаптации. 60 детей будут посещать в пгт. Излучинск «Радугу детства», 75 детей – в пгт. Новоаганск «Сказочную страну». Финансирование летней оздоровительной кампании и страхование несовершеннолетних осуществляется за счет средств бюджета автономного округа.

    В «Нижневартовской районной больнице» на базе стационарного отделения в летний период планируется оздоровить 12 человек. В детской поликлинике запланировано оздоровление 150 детей, из них 15 – с ограниченными возможностями здоровья. Организуется санаторно-курортное лечение детей диспансерной группы в санаториях автономного округа и за его пределами. Предварительно запланированы 8 путевок для оздоровления в санаториях «Мать и дитя» («Нефтяник Самотлора» и санаторий «Юган»).


Возврат к списку