Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В Нижневартовском районе подвели итоги XVIII Международной экологической акции «Спасти и сохранить»

15.06.2021

В Нижневартовском районе подвели итоги XVIII Международной экологической акции «Спасти и сохранить»

С 19 мая по 11 июня 2021 года Нижневартовский район принял участие в XVIII Международной экологической акции «Спасти и сохранить» под девизом «Живи в стиле ЭКО!».

Открытие акции «Спасти и сохранить» состоялось в краеведческом музее имени Т.М. Великородовой. Также, в рамках открытия акции, во всех населенных пунктах был проведен ставший уже традиционным субботник «Мой чистый дом – Югра». В субботнике приняли участие свыше 700 активных жителей района, сотрудников организаций и учреждений. Общими усилиями было собрано свыше 60 м³ мусора.

Нижневартовский район принял участие в акции «Сад памяти», посвященной победе в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., в акции «Посади наше дерево» с привлечением местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», а также проведены природоохранные акции «Чистый лес», «Чистый берег», волонтерская акция «Чистое село», «Батарейка, сдавайся», «Весенние дни древонасаждений», экологические трудовые десанты и многие другие.

В том числе 29 мая в рамках акции "Спасти и сохранить" во всех поселениях Нижневартовского района прошел Экологический плоггинг-забег – новое, интересное, экологическое спортивное мероприятие, в ходе которого 174 неравнодушных участника собрали в общей сложности 133 мешка мусора и сделали свои населенные пункты чище и красивее. 

22 мая школы района приняли участие в акции «Аллея выпускников», которая традиционного проводится в день, когда звенит последний звонок для учащихся школ.

В ходе акции по сбору макулатуры, благодаря образовательным учреждениям района, собрано около 2 тонн макулатуры. Сбор на переработку бумажных отходов осуществило ООО «Эковата».

Также на территории района были организованы и проведены экологопросветительские мероприятий самых различных форм: видеопросмотры и презентации на экологическую тематику, тематические беседы и круглые столы, экологические уроки и классные часы, мастер-классы, игры и конкурсы. Частично, мероприятия в рамках акции впервые проводились в формате онлайн.

20 – 21 мая в экологических объединениях проведены уроки «Экологический калейдоскоп», цель которых – популяризация экологического мировоззрения «Zero Waste – Ноль отходов».

Традиционный VI Экологический фестиваль детского творчества был проведен в дистанционной форме на базе социальной сети «ВКонтакте», в группе с одноименным названием «Сохраним нашу Землю голубой и зеленой». Тем не менее на фестиваль поступило 114 из 8 образовательных учреждений района.

Всего в ходе акции проведено более 100 экологопросветительских мероприятия и 92 природоохранных.

Закрытие XVIII Международной экологической акции «Спасти и сохранить» состоялось на базе муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Спектр» в виде экологического практикума «Эко-школа». Обучающиеся района в ходе игры познакомились с видами отходов, способами обращения с коммунальными отходами, с сортировкой и переработкой мусора. В торжественной части были подведены итоги онлайн-викторины «Экоэрудит», награждены победители.

Из года в год международная акция "Спасти и сохранить" в Нижневартовском районе укрепляет свой статус, расширяет границы и способствует активному развитию экологического просвещения, и безусловно, привлекает внимание населения к экологии. Благодаря активному участию жителей района становится возможным беречь и приумножать красоту нашего родного края.

 


Возврат к списку