Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

О территориальном общественном самоуправлении

30.06.2021

О территориальном общественном самоуправлении

Что такое территориальное общественное самоуправление (ТОС) и в чем заключается его деятельность, вопрос, который интересует многих граждан, ответ на который можно будет найти в настоящей статье. По своей природе территориальное общественное самоуправление является локальной самоорганизацией жителей на отдельно взятой территории, которые объединились под едиными целями и задачами, затрагивающими качество жизни на территории проживания. Территориальное общественное самоуправление - это сообщество активных и небезразличных жителей, готовых вкладывать свои силы и время в развитие своей территории, поддерживать ее в чистоте, комфорте и безопасности, готовых сообща создавать благоприятную материальную и культурную среду в месте своего проживания.

Применительно к Конституции Российской Федерации, территориальное общественное самоуправление – это форма реализации гражданами конституционных прав на собрания и объединения для защиты общественных интересов. Также понятие территориального общественного самоуправления закреплено в статье 27 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Данный факт делает институт территориального общественного самоуправления признанным и гарантированным государством как форма участия граждан в осуществлении местного самоуправления. Такая форма организации активных граждан как территориальное общественное самоуправление является именно тем инструментом, который способен стать связующим звеном между властью, органами местного самоуправления и населением.

Основная деятельность территориального общественного самоуправления, как правило, заключается в следующем:

- аккумулирование общественного мнения;

- оказание консультативной помощи жителям по различным вопросам, представление их интересов;

-проведение мероприятий по благоустройству, озеленению, поддержанию чистоты и порядка;

- проведение организационно-воспитательной работы с детьми и молодежью;

- содействие развитию народного творчества, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий;

- развитие спортивного движения;

- создание условий для организации досуга и занятости молодежи, пенсионеров, инвалидов;

- содействие охране общественного порядка и другое.

Территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; сельский населенный пункт, не являющийся поселением; иные территории проживания граждан.

В соответствии с законодательством, для создания территориального общественного самоуправления необходимо, чтобы за его создание высказалось не менее 1/3 жителей при проведении собрания и не менее 2/3 жителей при проведении конференции, достигших 16-летнего возраста, проживающих на его территории, то есть требуется согласие соседей на создание территориального общественного самоуправления.

К очевидным плюсам создания территориального общественного самоуправления можно отнести:

-привлечение дополнительных средств и ресурсов для решения проблем территории;

-эффективное взаимодействие с органами местной власти;

-деятельное участие граждан в благоустройстве своей территории;

-формирование благоприятной и безопасной среды проживания;

-организация детского досуга на территории территориального общественного самоуправления;

-сохранение культурно-исторического наследия своей территории и многое другое.

Пошаговую инструкцию создания территориального общественного самоуправления можно найти на сайте Департамента внутренней политики ХМАО-Югры по маршруту «Деятельность Департамента» далее - раздел «Управление региональной политики и развития местного самоуправления» далее – раздел «Территориальное общественное самоуправление». Так же более подробную информацию о территориальном общественном самоуправлении можно получить в администрациях городских и сельских поселений района.

 

 

Источник информации – сайт Департамента внутренней политики ХМАО-Югры.


Возврат к списку