Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

С 18 августа в труднодоступных населенных пунктах Нижневартовского района начнется Всероссийская перепись населения

21.07.2021

С 18 августа в труднодоступных населенных пунктах Нижневартовского района начнется Всероссийская перепись населения

Очередное заседание комиссии по проведению Всероссийской переписи населения состоялось в администрации Нижневартовского района под председательством главы района Бориса Саломатина с участием глав городских и сельских поселений.

Напомним, Всероссийская перепись населения – важнейшее статистическое событие десятилетия – из-за последствий распространения коронавирусной инфекции в 2020 году не состоялось и было перенесено на осень 2021 года.

О сроках и готовности к проведению этого сложного и масштабного проекта на территории Нижневартовского района в этом году, в том числе в труднодоступных населенных пунктах, на стойбищах и в садово-огороднических товариществах рассказала Екатерина Ушакова, уполномоченный по вопросам переписи населения в Нижневартовском районе.

Согласно постановлению Правительства РФ от 21 июня 2021 года № 949 установлен срок проведения основной Всероссийской переписи населения — с 1 по 31 октября 2021 года. Но для жителей отдаленных поселений перепись стартует раньше, с 18 августа 2021 года и продлится до конца сентября.

Всего в районе будет задействовано 107 специалистов переписного персонала (93 переписчика, 13 контролеров, 1 инструктор районного уровня). Им предстоит собрать статистические данные о 37 036 жителях Нижневартовского района. В их числе – 29 406 человек проживают в городских поселениях, 7630 – в сельских (включая 3 668 человек в труднодоступных населенных пунктах).

На сегодняшний день уже созданы 11 переписных и 81 счетный участок. Переписной участок труднодоступных населенных пунктов (ПУ № 1) организуется в здании МФЦ, по адресу: пгт. Излучинск, ул. Таежная, 6.


Способами сбора сведений о населении Нижневартовского района, в том числе в труднодоступных населенных пунктах определены:

- телефонный опрос населения: стойбища (с. Варьеган, п. Аган, с. Охтеурье);

- работа мобильных бригад (с. Былино, д. Вампугол, д. Большой Ларьяк, д. Сосновый Бор, д. Пасол, д. Соснина, с. Большетархово, п. Зайцева Речка, с. Корлики, с. Ларьяк, д. Чехломей, с. Покур);

- работа переписных участков (сформированы в Излучинске и Новоаганске), можно прийти лично и принять участие в переписи;

- работа переписчиков (поквартирный обход);

- самостоятельное прохождение переписи на портале госуслуги.ru.


Главы городских и сельских поселений района рассказали о готовности к проведению ВПН в населенных пунктах, в том числе – о работе с населением, проживающем в садово-огороднических некоммерческих товариществах (Излучинск, Зайцева Речка, Вата).   

Также большое внимание уделяется требованиям санитарной безопасности. Переписной персонал ознакомлен с рекомендациями Роспотребнадзора по профилактике COVID-19:

- предусмотреть помещения переписного участка достаточной площади в целях возможности соблюдения дистанции 1,5 метров, а также с наличием окон, с возможностью их беспрепятственного открытия;

- организовать ежедневное проведение бесконтактного контроля температуры тела для сотрудников перед началом работы, а также посетителей при входе;

- обеспечить работников запасом средств индивидуальной защиты органов дыхания и перчатками;

- обеспечить допуск посетителей в помещение переписного участка при наличии маски;

- проводить ежедневную влажную уборку помещения переписного участка;

- проводить проветривание помещения каждые два часа;

- при проведении переписи вне помещения переписного участка сотрудникам использовать маску, перчатки, соблюдать дистанцию с участником переписи не менее 1,5 метров;

- при проведении переписи ограничить время контакта сотрудника с участников до 10 минут.

 

Сроки проведения Всероссийской переписи населения в трудноступных поселениях Нижневартовского района:

Наименование

Срок проведения ВПН

сельское поселение Зайцева речка

с. Былино

август

п. Зайцева Речка

август

д. Вампугол

август

сельское поселение Покур

с. Покур

август

городское поселение Новоаганск

стойбища с. Варьеган (18)

август

сельское поселение Аган

стойбища с. Аган (2)

август

сельское поселение Ваховск

стойбище с. Охтеурье (1)

август

городское поселение Излучинск

с. Большетархово

сентябрь

д. Пасол

сентябрь

д. Соснина

сентябрь

сельское поселение Ларьяк

с. Корлики

сентябрь

с. Ларьяк

сентябрь

д. Большой Ларьяк

сентябрь

д. Сосновый Бор

сентябрь

д. Чехломей

сентябрь

 

 



Возврат к списку