Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

О запрете купания в неустановленных местах

27.07.2021

О запрете купания в неустановленных местах


В соответствии с постановлением администрации Нижневартовского района от 23.07.2021 № 1359 «О введении запрета купания граждан на водных объектах, расположенных на территории района за границами городских и сельских поселений района» с 26.07.2021 введен запрет купания граждан на водных объектах:

1. Озеро «Кымыл-Эмтор»;

2. Озеро «Долгое» (Савкино);

3. Озеро «Дачное»;

4. Озеро «Кедровое».

 

По итогам проведенных Роспотребнадзором лабораторных исследований, качество воды в данных озерах не соответствует гигиеническим нормативам.

В целях предотвращения несчастных случаев на водных объектах, стоит воздержаться от купания в тех местах, где установлены предупреждающие информационные знаки. 

Наличие на берегу водоема знака «Купание запрещено» означает, что купание в таких местах может быть опасно для здоровья и жизни (существует опасность травмирования, риск заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями) отсутствие поста спасателей, готовых оперативно оказать помощь, в случае чрезвычайной ситуации на воде.

Помните, что беспечное поведение на водном объекте, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьезную опасность. Одной из основных причин гибели людей на водных объектах является купание в неустановленных местах. При нырянии в незнакомых местах можно удариться головой, потерять сознание и погибнуть. Дети устраивают в воде игры, связанные с захватами других пловцов, плавание на бревнах, досках и самодельных плотах. Родителям следует внимательно наблюдать за детьми, которые находятся рядом с водоемами, и не оставлять их без присмотра.

Добавим, что за купание в местах, где установлены знаки безопасности на воде «Купаться запрещено!», в соответствии с статьями 19, 20 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11 июня 2010 № 102-оз «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа.

 


Возврат к списку