Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

14 августа - День физкультурника!

14.08.2021

14 августа - День физкультурника!

Уважаемые жители района!

Сегодня свой праздник отмечают спортсмены, тренеры, ветераны спорта, деятели физкультурного движения, работники сферы физической культуры и спорта, любители здорового и активного образа жизни. Это один из самых массовых и любимых жителями Нижневартовского района праздников. Этот день объединяет всех, кто не представляет свою жизнь без постоянных тренировок, азарта соревнований, заботы о своём здоровье, активности, стремления к победам и бодрой зарядки по утрам.

В Нижневартовском районе созданы условия для занятия спортом детей, молодежи, людей разного возраста и предпочтений. Ключевые задачи развития физической культуры и спорта определены в национальном проекте «Демография» – «Спорт – норма жизни!». В поселениях функционируют 109 спортивных объектов и сооружений.

2021 год ознаменован значимым событием – введением в эксплуатацию долгожданного спортивного объекта в Новоаганске – хоккейного корта, который открыт для жителей поселения – любителей катания на коньках. Для детско-юношеских команд по хоккею здесь созданы замечательные условия для тренировок. Объект построен за счёт средств местного бюджета и спонсорских средств.

В 2022 году планируется построить современную лыжную базу в поселке Ваховск, а также начать строительство спортивного комплекса в селе Варьеган и проектирование Легкоатлетического спортивного комплекса в Излучинске.

Наши спортсмены успешно выступают на соревнованиях международного, российского и окружного уровней, пополняя копилку достижений медалями различного достоинства. В эти дни наша именитая землячка Олеся Байсарина – многократная чемпионка, призёр всероссийских и международных соревнований по лёгкой атлетике – готовится принять участие в XVI Паралимпийских Летних Играх в Токио. Такой успех не случаен, в Нижневартовском районе для адаптивного спорта создана современная материально-техническая база, обеспечивающая подготовку спортсменов к достижению высоких результатов. На протяжении многих лет чемпионов воспитывают тренеры высшей категории по адаптивному спорту Сергей Гикст и Владимир Морозов.

В Нижневартовском районе поддерживают и развивают национальные виды спорта. Нет равных нашим командам в гребле на обласах и в дисциплинах северного многоборья.

Хорошие показатели достигнуты в области сдачи норм ГТО. Школьники занимают призовые места во Всероссийских олимпиадах по физической культуре.

В календаре спортивных событий района – множество мероприятий, которые проводятся традиционно из года в год и присущи только территории Нижневартовского района. Получил развитие такой популярный вид физической активности как скандинавская ходьба, ей увлечены более 2 тысяч жителей во всех поселениях района, особенно она востребована среди людей старшего поколения.

В районе созданы все условия для начинающих спортсменов, приветствуется увлечение каждого человека, каждой семьи физической культурой. Во всех населенных пунктах Нижневартовского района устанавливаются спортивные площадки с механическими тренажерами, для того, чтобы сделать занятия физкультурой доступными каждому человеку по месту его жительства.

Район гордится земляками, вписавшими яркие страницы в историю отечественного спорта!

Поздравляем физкультурников с замечательным праздником! Желаем всем крепкого здоровья, новых побед на спортивных аренах и в жизни, активного долголетия, веры в свои силы и оптимизма!

 

Глава Нижневартовского района Б.А. Саломатин

Председатель Думы Нижневартовского района И.В. Заводская


Возврат к списку