Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В Нижневартовском районе принимаются необходимые меры по снижению распространения COVID-19

15.11.2021

В Нижневартовском районе принимаются необходимые меры по снижению распространения COVID-19

На состоявшемся сегодня заседании регионального оперативного штаба по коронавирусу с докладом об эпидемиологической ситуации и принимаемых мерах по снижению распространения новой коронавирусной инфекции в Нижневартовском районе выступила исполняющий обязанности главы района Татьяна Колокольцева.

По состоянию на 15 ноября 2021 года, в Нижневартовском районе всего зарегистрировано1528 заболевших новой коронавирусной инфекцией. Из них выздоровели 1388 человек, 9 летальных случаев за весь период пандемии. В настоящее время находятся под наблюдением медиков 139 человек. Коэффициент распространения инфекции по состоянию на 15 ноября составляет в муниципальном образовании составляет 1,35 (в среднем по Югре – 1,01).

Нижневартовский район достаточно обеспечен лекарственными препаратами, в том числе вакцинами от коронавирусной инфекции. План по вакцинации населения старше 18 лет составляет 23 128 человек. На 15 ноября привиты первым компонентом 19081 человек (83 % от плана), полностью завершили вакцинацию 15851 человек (69 % от плана). Ревакцинировалось 949 человек.

Особая забота проявлена о людях старшего поколения. Согласно плану необходимо привить 3575 человек граждан старше 60 лет. На сегодняшний день первым компонентом привиты 3092 человек (87 % от плана), завершили вакцинацию 2384 человек (67 % от плана).

С начала кампании по вакцинации против коронавирусной инфекции в медицинские учреждения района всего поступило 21994 доз вакцины: «Гам-КОВИД-Вак» – 18835 доз, «ЭпиВакКорона» – 890, «КовиВак» – 80 и «Спутник Лайт» – 2189 доз.

Вакцинация жителей Нижневартовского района осуществляется в стационарных пунктах, работающих ежедневно c 8-00 до 22-00 часов. Кроме того, задействованы две мобильные передвижные бригады, осуществляющие выезды в организации для вакцинации работников.

Информационная работа с населением, в том числе с гражданами, перенесшими заболевание, о необходимости прохождения вакцинации и достижения коллективного иммунитета, продолжается в ежедневном режиме посредством различных ресурсов: сайта администрации, районных газеты и телевидения. Данная информация, а также тематические видеоролики и памятки размещаются в официальных аккаунтах социальных сетей.

Действуют 17 ячеек кибердружин района, которые осуществляют мониторинг данных по распространению фейковой и негативной информации в социальных сетях. За весь период кибердружинниками района просмотрено 397 сайтов и групп в социальных сетях, 210 фейковых информаций негативного контента (фото и видео) отправлено администраторам этих групп для удаления.

На постоянной основе специалисты районной администрации совместно с представителями общественности проводят мониторинг соблюдения ограничительных мер и масочного режима в населенных пунктах района. Всего был организован 9621 рейд по проверке транспорта, торговых точек, объектов общественного питания и здравоохранения.

За последнее время увеличено количество рейдовых мероприятий в 2 раза. Проведены проверки объектов общественного питания (наличие QR-кодов у посетителей и персонала, а также соблюдение режима работы до 23.00) и объектов розничной торговли и сферы услуг.

Осуществляется контроль исполнения мероприятий, предусмотренных для режима повышенной готовности.

Еженедельно проводятся проверки исполнения требований Роспотребнадзора в соответствии с защитным протоколом с составлением актов проверок на маршрутных автобусах, прибывающих в населенные пункты района и на предприятии перевозчика.

Ежедневно проводится дезинфекция всего пассажирского автотранспорта до и после выполнения рейсов: 19 единиц автомобильного и 1 единицы воздушного.

Все образовательные организации района осуществляют свою деятельность в штатном режиме, в 16 школах обучается 3712 учеников. С учетом эпидемиологической обстановки, а также мнения родителей 3485 учеников 1-11 классов (93,9%) обучаются в очном формате, 227 учеников (6,1%) по заявлению родителей – дистанционно.

В дошкольных учреждениях муниципалитета функционируют 84 группы, которые посещают 1006 воспитанников (54,2%). Общее количество групп в поселениях муниципалитета – 102, воспитанников – 1856. Учреждений образования, частично или полностью закрытых на карантин по причине COVID-19 или ОРВИ, нет.

На базе Единой дежурной диспетчерской службы продолжает действовать горячая линия по вопросам, связанным с COVID-19. Всего на нее поступило 280 обращений от жителей района.

По всем вопросам, возникающим в ходе реализации мероприятий по недопущению распространения коронавирусной инфекции, администрация Нижневартовского района принимает оперативные решения.


Возврат к списку