Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Заседание муниципального оперативного штаба по предупреждению распространения COVID-19 прошло сегодня в режиме онлайн

10.02.2022

Заседание муниципального оперативного штаба по предупреждению распространения COVID-19 прошло сегодня в режиме онлайн

     Эпидемиологическая обстановка в поселениях района, предложения по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, ход вакцинации от COVID-19, в том числе маломобильных граждан и граждан с хроническими заболеваниями, – эти вопросы находятся под постоянным контролем районной власти.

     Также на заседании штаба прозвучали доклады о проводимых районной полицией мероприятиях по предупреждению распространения коронавирусной инфекции и оперативной обстановке на территории района и о постоянном контроле за соблюдением ограничительных мер на объектах транспорта и потребительского рынка в условиях эпидемиологического неблагополучия.

     Кроме того, ответственные лица отчитались об исполнении принятых муниципальным штабом решений и соблюдении требований, направленный на предупреждение распространения COVID-19в учреждениях образования, спорта и культуры района.

     По состоянию на 9 февраля 2022 года (17 часов), в Нижневартовском районе c нарастающим итогом зарегистрировано 2932 заболевших новой коронавирусной инфекцией.

     В БУ «Нижневартовская районная больница» под медицинским амбулаторным наблюдением находятся 1003 человека (из них 683 пациента с диагнозом коронавирусная инфекция, 320 контактных лиц). 15 человек госпитализированы в моноинфекционный госпиталь.

     В БУ «Новоаганская районная больница» зарегистрировано и находится под медицинским наблюдением 190 случаев новой коронавирусной инфекции в поселке Новоаганске и селе Варьёган. Из них 3 человека госпитализированы в ковидный госпиталь, 185 жителей наблюдаются амбулаторно с признаками ОРВИ, еще 2 – с пневмонией.

     Во всех поселениях района продолжается иммунизация населения от новой коронавирусной инфекции. С начала кампании по вакцинации в медицинские учреждения всего поступило 22421 доз вакцины, в том числе «Гам-Ковид-Вак» – 16325 доз, «ЭпиВакКорона» – 730 доз, «КовиВак» – 60 доз, Спутник Лайт – 4306 доз.

     Для многих вакцинированных ранее жителей уже подошло время для ревакцинации. Всего в настоящее время в Нижневартовском районе ее прошли 4005 человек (19,6% от числа законченной вакцинации).

     Во исполнении принятых муниципальным оперативным штабом решений и соблюдении требований, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, с учетом эпидемиологической обстановки и мнения родительской общественности в учреждениях образования района 2503 ученика (68%) 1-11 классов 8 школ района до 12 февраля 2022 года переведены на обучение с применением дистанционных технологий, в том числе. Это учащиеся трех школ в Излучинске, Новоаганской очно-заочной школы (пгт. Излучинск), а также школ Варьёгана, Агана, Ваты, Ваховска и Корликов.

     1192 ученика (32%) учеников 1-11 классов обучаются в очном формате с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора.

     Также с 31 января по 13 февраля с учетом неблагополучной эпидемиологической обстановки и на основании заявлений родителей (законных представителей) реализация программ дошкольного образования в 43 группах организована в режиме дежурных групп для 307 воспитанников в поселке Излучинске и селе Варьеган.

     Всего в Нижневартовском районе в настоящее время функционирует 71 дошкольная группа, которую посещают 665 воспитанников, что составляет 36% от общего количества (1856 детей). Мероприятия по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований проводятся в полном объеме.

     В муниципальном автономном учреждении дополнительного образования «Спектр» в целях нераспространения коронавирусной инфекции занятия в Излучинске и Новоаганске сейчас проводятся в дистанционном формате.

     Образовательный процесс во всех учреждениях образования района в очном режиме планируется продолжить с 14 февраля 2022 года, с учетом рекомендаций Роспотребнадзора (постановления от 07.02.2022 № 10 «Об отмене дополнительных санитарно-противоэпидемилогических (профилактических) мероприятий, предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний»).

     Что касается учреждений культуры, то в детской школе искусств им. А.В. Ливна (Излучинск) и Новоаганской детской школе искусств с 9 по 12 февраля пока продолжается работа с использованием дистанционных образовательных технологий. В Ваховской, Охтеурской и Ларьякской детских школах искусств образовательный процесс осуществляется в очной форме индивидуально и по группам до 5 человек.

     В МКДК «Арлекино» (Излучинск) и ДК «Геолог» (Новоаганск) с 9 по 12 февраля работа клубных формирований для детей в возрасте до 18 лет, а также для граждан старше 60 лет также продолжается в дистанционном режиме.

     В учреждениях спорта Излучинска и Новоаганска с 9 по 12 февраля приостановлен тренировочный процесс, за исключением спортсменов, входящих в составы сборных команд автономного округа и России, которые проходят подготовку к спортивным соревнованиям всероссийского уровня.

     В библиотеках Нижневартовского района продолжено библиотечное обслуживание читателей в режиме онлайн, приостановлена работа центров общественного доступа. Во всех населенных пунктах Нижневартовского района до особого распоряжения приостановлены кинопоказы. До 28 февраля 2022 года включительно продлен запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий в очном формате.

 


Возврат к списку