Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Администрация Нижневартовского района искренне скорбит и соболезнует родным и близким Курмаева Хусаина Хасановича в связи с тяжелой утратой

21.02.2022

Администрация Нижневартовского района искренне скорбит и соболезнует родным и близким Курмаева Хусаина Хасановича в связи с тяжелой утратой

Курмаева Х.Х. по праву можно назвать одним из самых маститых и самобытных художников нашего времени, внесшим значительный вклад в развитие искусства нашего региона. Тематика его работ разнообразна: портреты, пейзажи, натюрморты. Яркие картины замечательны своей колоритностью, сочностью и реалистичностью. Большинство его работ посвящены северной природе. В любви к природе он черпал силы и вдохновение для своего творчества.

С 1993 по 2006 год он работал в сфере культуры Нижневартовского района. В 1996 году стал автором эскиза действующей эмблемы Нижневартовского района.

За годы работы в Нижневартовском районе Хусаин Хасанович внес неоценимый вклад в развитие культуры коренных народов Севера нашего края. Сюжеты картин, созданные по мотивам легенд и сказок коренных народов, отражающих образ жизни ханты и манси, их обычаи и самобытную культуру, навеяны поездками в национальные поселки Нижневартовского района. Художником талантливо иллюстрированы книги местных авторов: поэтические сборники В. Мазина, рассказы Л. Кошиль. Он является одним из оформителей учебника «История Ханты-Мансийского автономного округа», окружного журнала «Югра», сборника «Эринтур» и других.

Пройдя плодотворный творческий путь, он являлся постоянным участником выставок изобразительного искусства в городах Ханты-Мансийск, Тюмень, Нижневартовск, Мегион, Покачи и Нижневартовском районе. Курмаевым Х.Х. было организовано более 50 персональных выставок в регионе.

Чтобы понять, что этот человек был поистине трудолюбив, достаточно взглянуть на его творчество. Огромное художественное наследие оставил миру. Живописные работы Хусаина Курмаева находятся в выставочных залах школ, музеях Нижневартовского района и г. Нижневартовска, в галереях Ханты-Мансийска и Тюмени, в частных коллекциях в России и за рубежом.

Потеря невосполнима. Память о Хусаине Хасановиче Курмаеве навсегда останется в сердцах земляков - всех, кому довелось с ним общаться, работать, а также почитателей его творчества.


Возврат к списку