Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Обеспечение продуктами питания жителей района в период распутицы обсудили на аппаратном совещании

10.03.2022

Обеспечение продуктами питания жителей района в период распутицы обсудили на аппаратном совещании

На состоявшемся сегодня аппаратном совещании, которое провел глава района Борис Саломатин, были рассмотрены 3 пункта повестки. Первый традиционный – ситуация на рынке труда в районе. За период с 3 по 9 марта 2022 года численность безработных граждан не изменилась и на 9 марта составила 27 человек. Уровень регистрируемой безработицы также не изменился – 0,06%. По численности безработных граждан и уровню регистрируемой безработицы Нижневартовский район по-прежнему занимает первую позицию среди муниципалитетов автономного округа, где зафиксирован минимальный показатель.

С 3 по 9 марта 2022 года за содействием в поиске подходящей работы в центр занятости населения обратилось 8 человек. Трудоустроены 2 гражданина.

По данным Управления Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу (Тюменьстат) на 1 февраля 2022 года и по оперативным данным Государственной инспекции труда в ХМАО – Югре на 9 марта 2022 года задолженность по выплате заработной платы по Нижневартовскому району отсутствует.

На аппаратном совещании был рассмотрен и такой актуальный вопрос, как обеспечение продуктами питания учреждений бюджетной сферы и населения района на период весенней распутицы. Подробно по этому пункту повестки доложили главы всех городских и сельских поселений. Они отчитались о наличии запасов продуктов питания и их пополнении предпринимателями, а также о регулярном мониторинге цен на основные группы товаров народного потребления.

Также по данному вопросу доложил заместитель главы района по развитию предпринимательства, агропромышленного комплекса и местной промышленности Ханиф Абдуллин: «Согласно сформированной, по результатам предыдущих лет, потребности жителей населенных пунктов района с ограниченной транспортной доступностью в товарах народного потребления на период весенней распутицы индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами ведется активная работа по доставке товаров в объекты торговли для организации бесперебойной продажи населению на период межсезонья с марта по май. В селе Ларьяк это МКТРП «Корлики», ООО «Атон», ООО «Зарница», ООО «Бонус 777», ИП Тарасов Г.В, ИП Чернова Е.А., ИП Дороженко В.С. и ИП Абдулина М.Р., в деревне Чехломей – ООО «Зарница», в селе Покур – ООО «Кедр» и ООО «Ангел».

По состоянию на 9 марта 2022 года имеются запасы товаров в объектах торговли в количестве 125 тонн, в том числе 5,5 тонн муки для производства хлеба и хлебобулочных изделий в сельских поселениях Ларьяк и Покур.

До закрытия автозимников (ориентировочно 20-25 марта) в общей сложности будет еще завезено 34 тонны товаров народного потребления. Всего на период весенней распутицы в предприятиях торговли и хлебопечения этих поселений будут созданы товарные запасы в количестве 159 тонн. Этого достаточно на 2-2,5 месяца бесперебойной работы предприятий торговли и хлебопечения. Предпринимателями района созданы необходимые условия для возможности хранения продуктов длительный период. Завезены такие товары, как крупы, мука, сахар, соль, макаронные, кондитерские изделия, мясные, рыбные, молочные, плодоовощные консервы, соки и напитки, мясо и птица замороженная, мясные и рыбные полуфабрикаты, рыба свежемороженая, масло растительное и животное, яйцо, алкогольная продукция, табачные изделия и прочие продукты питания, бытовая химия, хозяйственные товары и прочие.

До закрытия автозимников будут также доставлены скоропортящиеся продукты питания: свежие фрукты и овощи, молочная и кисломолочная продукция, в том числе с длительными сроками хранения, колбасные изделия и прочие продукты питания.

О созданных запасах на период распутицы доложила также главный врач «Нижневартовской районной больницы» Нина Шляхтина. Напомним, в состав медицинского учреждения входят 3 участковые больницы в селах Корлики, Ларьяк и Покур, которые в период распутицы, до открытия автозимника, остаются без дороги.

«Для осуществления бесперебойного процесса оказания медицинской помощи на период распутицы создан запас в учреждениях здравоохранения, медицинских кабинетах общеобразовательных школ, медицинских кабинетах дошкольных групп. Обеспеченность лечебных учреждений отдалённых поселков трехмесячным запасом молочных продуктов питания детей первых трех лет жизни составляет 100%», – отметила, в частности Нина Шляхтина.

Так, участковая больница села Корлики обеспечена до конца года, в том числе спецпитанием (молоком), молочными продуктами питания для детей до 3 лет жизни. Очередная поставка была проведена авиатранспортом 3 марта 2022 года. Участковая больница села Ларьяк имеет запас до конца года. Детским питанием малыши до трех лет обеспечены в полном объеме. Дата последней поставки – 1 марта 2022 года. Участковая больница села Покур также обеспечена продуктами питания до конца года, в том числе детским питанием – в полном объеме. Последняя поставка проведена 4 марта 2022 года.

 

 



Возврат к списку