Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Ход ревакцинации и работа волонтеров района: в режиме ВКС прошло заседание муниципального оперативного штаба

10.03.2022

Ход ревакцинации и работа волонтеров района: в режиме ВКС прошло заседание муниципального оперативного штаба

     На прошедшем сегодня заседании муниципального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции традиционно рассматривались следующие темы: эпидемиологическая обстановка в поселениях района, предложения по предотвращению распространения COVID-19, ход вакцинации и ревакцинации от данной инфекции жителей Нижневартовского района и другие.

     Под медицинским амбулаторным наблюдением в БУ «Нижневартовская районная больница» сейчас находится 55 пациентов с диагнозом коронавирусная инфекция, 7 человек госпитализированы в моноинфекционный госпиталь.

     В БУ «Новоаганская районная больница» зарегистрировано и находится под медицинским наблюдением 15 человек с диагнозом новая коронавирусная инфекция (в пгт. Новоаганск и с. Варьёган), все наблюдаются амбулаторно с признаками ОРВИ.

     Охват вакцинацией по Нижневартовскому району в целом хороший, составляет 90-100%. Ревакцинировано в Нижневартовском районе 4856 человек (40,9% от плана).

     О деятельности волонтёрского (добровольческого) движения по оказанию адресной помощи жителям района на заседании штаба доложила Надежда Кузнецова, руководитель волонтерского движения Нижневартовского района «Рука помощи»: «Список волонтёров района был актуализирован, сегодня он составляет 127 человек, что на 10 человек больше, чем было в январе текущего года. В том числе в пгт. Излучинск проживают 48 добровольцев, с. Большетархово – 3, д. Пасол – 1, д. Соснина – 1, пгт. Новоаганск – 26, с. Варьёган – 6, д. Вата – 8, с.п. Аган – 7, с.п. Ваховск – 4, с. Охтеурье – 5, с.п. Зайцева Речка – 6, с.п. Ларьяк – 3, с. Корлики – 2, д. Чехломей – 2, с.п. Покур – 5. Все добровольцы зарегистрированы на Всероссийском онлайн-портале Добро.рф, прошли обучающий курс по оказанию помощи пожилым людям в экстренной ситуации».

     С начала года и по состоянию на 10 марта 2022 года волонтеры района во взаимодействии с администрациями поселений района 102 раза оказали адресную помощь по приобретению и доставке продуктов питания, товаров первой необходимости, лекарственных препаратов, а также по получению лекарственных препаратов в аптечном киоске и доставке гражданам категории 60+, больным с хроническими заболеваниями, маломобильным гражданам непосредственно на дом. Больше всего заявок (21 и 24, соответственно) волонтеры выполнили в поселках городского типа Излучинск и Новоаганск. А также 10 – в селе Ларьяк, 9 – в деревне Вата, 6 – в селе Варьеган, по 5 – в селе Покур, поселке Ваховск и деревне Чехломей, 4 – в селе Охтеурье, по 3 – в селе Большетархово и деревне Соснина, по 2 – в поселках Аган и Зайцева Речка и селе Корлики, 1 – в деревне Пасол.

     Также волонтёрами населённых пунктов района 68 раз оказана адресная помощь гражданам с положительным результатом на COVID-19 и контактным лицам (доставлены на дом лекарственные препараты на дом).

     Волонтёры продолжают участвовать в акции «Забота»: помогают одиноко проживающим пенсионерам, инвалидам в очистке от снега придомовых территорий и приусадебных участков, оплате коммунальных расходов. За текущий период такая помощь оказана 37 жителям района.

     Отметим также, что перед началом работы с добровольцами обязательно проводится инструктаж, во время которого отрабатывается алгоритм действий, проходит обучение по правильной эксплуатации и утилизации средств индивидуальной защиты.


Возврат к списку