Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

24 ИЮНЯ В ВАРЬЁГАНЕ СОСТОЯЛСЯ РАЙОННЫЙ ПРАЗДНИК ОБЛАСА

27.06.2022

В Варьёгане собрались представители нескольких поселений Нижневартовского района, десятки гостей, в том числе и из соседних муниципалитетов. Праздник Обласа прошел уже в 42-й раз.

Среди участников были как совсем юные спортсмены, так и те, кому за 60. Гонки начались с одиночных заплывов в разных возрастных категориях. Длина дистанции для участников старше 55 лет, а также для девушек и женщин – 800 метров, это один круг. Все остальные спортсмены проходили по два круга. В программе – несколько видов заплывов.

Соревнования по гребле на обласах длились порядка трех часов, после чего участники и гости смогли отведать уху и пироги с брусникой возле чума. Также здесь можно было познакомиться с бытом коренных жителей на выставке-ярмарке и национальной площадке «Стойбище приглашает».

На церемонии награждения чествовали спортсменов, которые показали лучшие результаты в разных возрастных категориях в личном и парном зачетах. Отдельно отметили победителей различных номинаций. Так, в номинации «Лучший спортсмен» победителями стали Ирина Сухих и Юрий Казамкин. Кубок в честь памяти матери-героини Зои Чуминой по решению судейской коллегии вручили Оксане Голошубиной, а Кубок в честь памяти Ильи Кунина - Аркадию Прасину.

Также отметили спортсменов в номинации «Перспектива» - Ксению Айваседа и Федора Казанжи. За волю к победе наградили грамотами юных участников соревнований – Эрику Каткалеву и Николая Сухих.

В номинации «Лучшая спортивная семья» победила семья Казанжи. В общекомандном зачете и в эстафете третье место заняла команда «Спасение Югры», второе место – команда поселка Аган. А кубок победителей достался сборной села Варьёган.

Впервые Праздник Обласа в Нижневартовском районе провели в 1978 году по инициативе Анатолия Прокопьевича Кауртаева, председателя местного отделения общественной организации «Спасение Югры». Позже эти соревнования стали окружными, а на сегодняшний день имеют статус международных. Команда Нижневартовского района стабильно занимает на этом турнире лидирующие позиции.

Защищать честь муниципалитета на международном турнире спортсменам предстоит уже в ближайшие выходные 2 и 3 июля. Соревнования пройдут в Нефтеюганском районе.