Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

КОМАНДА НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА ЗАНЯЛА ВТОРОЕ МЕСТО НА КУБКЕ ГУБЕРНАТОРА ЮГРЫ ПО ГРЕБЛЕ НА ОБЛАСАХ

05.07.2022

КОМАНДА НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА ЗАНЯЛА ВТОРОЕ МЕСТО НА КУБКЕ ГУБЕРНАТОРА ЮГРЫ ПО ГРЕБЛЕ НА ОБЛАСАХ

В Нефтеюганском районе завершились Международные соревнования на Кубок губернатора Югры по гребле на обласах. Участники из разных муниципалитетов Югры и конечно же из Нижневартовского района, а также представители иностранных государств вновь собрались вместе. Гостей и спортсменов приветствовала губернатор Югры Наталья Комарова.

Первые заезды – масс-старты, самые зрелищные виды состязаний. В этих гонках участвуют только сильнейшие. От Нижневартовского района в мужском заезде плыли двое – это Юрий Казамкин и Федор Казанжи. Оба – опытные спортсмены. Юрий Казамкин пришел вторым, уступив совсем немного представителю Сургутского района

Также он стал лучшим в интернациональном заплыве, где участвовали по два спортсмена. Один - представитель России, другой – иностранного государства. Юрию Казамкину выпал жребий плыть с представителем Сербии. Они финишировали не просто первыми, а с большим отрывом от преследователей. Победителей этих гонок награждала губернатор Югры.

Соревнования длились два дня. В программе также были эстафеты, заезды экипажей по 2 и 3 человека и гонки стоя на обласе. В рамках праздника также прошел конкурс, где участники готовили выставочную экспозицию, фольклорную программу и традиционное блюдо из рыбы.

Международные соревнования на Кубок губернатора Югры проводятся в регионе уже 10 лет. Родоначальник гонок на обласах – Нижневартовский район. Именно здесь больше 40 лет назад зародилась традиция выявлять лучших в этом национальном виде спорта и проводить Праздник обласа.

По результатам заплывов команда Нижневартовского района заняла второе место. А вот в конкурсах на лучшую выставочную экспозицию и национальное блюдо стала лидером. Жюри высоко оценили работу мастеров Межпоселенческого центра промыслов и ремесел. Также спортсменка из Варьегана Ирина Сухих признана лучшей среди женщин на этих международных соревнованиях.


Возврат к списку