Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ЗАСЕДАНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРИРОДНЫХ ПОЖАРОВ НА ТЕРРИТОРИИ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА

28.07.2022

ЗАСЕДАНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРИРОДНЫХ ПОЖАРОВ НА ТЕРРИТОРИИ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА

В соответствии с Постановлением Губернатора ХМАО-Югры от 22.07.2022 г. №89 с 22 июля 2022 года введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера в лесах и в границах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в связи с этим 27.07.2022 состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению и ликвидации последствий природных пожаров на территории Нижневартовского района.
О состоянии лесопожарной обстановки на территории района сообщил Кубко Василий Михайлович – директор муниципального казенного учреждения Нижневартовского района «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям».
В 2022 году с начала пожароопасного сезона на территории Нижневартовского района произошло 20 природных пожаров на общей площади 1018,5 гектара. Действующих пожаров на сегодняшний день нет.
В целях информирования населения о чрезвычайной ситуации в лесах на официальном сайте Нижневартовского района размещена информация с предупреждением населения об ограничении посещения лесов, организовано проведение патрулирований по границам территорий населенных пунктов сопредельных с лесным массивом.
В данных населенных пунктах созданы добровольные пожарные команды с общим количеством 88 человек. Все челны команд прошли обучение, на их вооружении имеется необходимое пожарно-техническое оборудование.
О пожарно-профилактической работе территориальных лесничеств на подведомственных территориях рассказал Платонов Евгений Юрьевич - Начальник отдела - лесничий Нижневартовского территориального отдела – лесничество; Берсенев Иван Михайлович - Начальник отдела – лесничий Мегионского территориального отдела –лесничество; Хорошилов Виктор Андреевич - Начальник отдела – лесничий Аганского территориального отдела.
С целью недопущения возникновения и распространения природных пожаров проводится следующая пожарно-профилактическая работа:
Эксплуатация лесных дорог.
Устройство противопожарных минерализованных полос.
Прочистка противопожарных минерализованных полос прошлых лет.
Эксплуатация пожарных водоемов и подъездов к ним.
Прочистка просек, противопожарных разрывов.
Благоустройство зон отдыха.
Установка и размещение знаков.
Проведены проверки пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря.
Большинство пожаров связаны с прохождением грозовых фронтов.
Посещение гражданами лесов контролируется. Рекомендуется не посещать леса, ведется работа с арендаторами по ограничению съездов с дорог, запрещается проводить огневые работы.

Возврат к списку