Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В НИЖНЕВАРТОВСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ ПРИ ГЛАВЕ РАЙОНА

22.12.2022

В НИЖНЕВАРТОВСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ ПРИ ГЛАВЕ РАЙОНА

Сохранение национальной культуры, обычаев и традиций коренных малочисленных народов Севера является приоритетным направлением работы администрации района. Нижневартовский район – уникальная территория нашей страны, где с незапамятных времен проживают ханты, манси, лесные ненцы, а это – 2597 человек. 

Администрация Нижневартовского района совместно с общественными организациями активно разрабатывает и внедряет программы, направленные на возрождение и поддержание традиционного образа жизни, развитие оленеводства, получения образования, возрождения родных языков со множеством диалектов.

Декада коренных народов Севера, совет представителей коренных народов Севера при главе района, ежегодно проводимые в декабре – это подведение итогов сделанного за год, и определение перспектив и путей решения актуальных задач по сохранению и развитию национальных традиций. 

В повестке заседания – 6 важных вопросов. Все они касаются жизни и быта коренных народов Севера: обсуждение проектов, сохранение традиционных ценностей коренного населения, его духовно-нравственного потенциала, культурно-исторической самобытности, исполнение поручений, трудоустройство коренных народов Севера и план работы совета на 2023 год. 

В рамках заседания совета также прошла церемония награждения жителей Нижневартовского района, внесших вклад в сохранение и развитие традиционных видов деятельности, промыслов, культуры и спорта коренных малочисленных народов Севера.


Возврат к списку