Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ГО И ЧС СООБЩАЮТ

11.04.2023

ГО И ЧС СООБЩАЮТ

Внимание!

Специалисты ГО и ЧС Нижневартовского района напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, а именно:

- соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов. Для граждан, проживающих в частных домах необходимо особое внимание обратить на состояние печного отопления и электроприборов. Статистика показывает, что работающие электрообогреватели и раскаленные печи часто приводят к пожарам;

- не допускать эксплуатации электропроводов и кабелей с видимыми нарушениями изоляции и со следами термического воздействия;

- поддерживать в исправном состоянии имеющиеся источники наружного противопожарного водоснабжения и подъездные пути к ним;

- не загромождать ширину проездов в населенных пунктах и в садово-огороднических товариществах.

В связи с началом дачного сезона на территории района зарегистрированы случаи пожаров в СОНТ, в частности в СОНТ «Баграс» произошёл пожар в дачном доме, в результате строение полностью уничтожено огнем. Рекомендуем при поездках на дачные участки провести ревизию электропроводки строений, проверить печи и электрокотлы на безопасное использование.

 

Безопасность на водоемах и реках Нижневартовского района.

Весенний лед очень коварен, солнце задолго до вскрытия водоемов делают его пористым и рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед в определенных местах не способен выдержать вес человека, не говоря уже о транспортных средствах. Еще более разрушительные действия на лед оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. Нужно знать, что весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу. Следует помнить, что если среднесуточная температура воздуха держится выше 0 градусов более трех дней, то прочность льда снижается на 25 % и быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов.

Опасность тонкого льда заключается в том, что он может внезапно и почти мгновенно проломиться под человеком. Таким образом, запрещается собираться большому количеству людей на одном небольшом участке водоема, находиться на нем в состоянии алкогольного опьянения, а также бегать, прыгать или организовывать подвижные игры.

        Весной происходит немало несчастных случаев с людьми на воде из-за невыполнения элементарных правил предосторожности. Одни этих правил не знают, другие же ими пренебрегают. Между тем во время весеннего паводка они должны выполняться каждым человеком.

Родителям и педагогам в период интенсивного снеготаяния, необходимо усилить контроль за местами игр детей.

Не допускайте детей к водоемам без надзора взрослых, предупредите их об опасности нахождения на льду. Расскажите детям о правилах поведения на воде в зимний период, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество.

Соблюдая элементарные правила безопасности, Вы обеспечите безопасность себе и своим близким.

 

Напоминаем о соблюдении ПДД.

При эксплуатации автотранспорта в зимний период, в условиях гололедицы рекомендуем водителям быть предельно внимательными:

̶              выбирать оптимальную скорость, торможение должно быть ограничено и производиться на включенной передаче;

̶              не допускать резких маневров, направление движения менять постепенно, во избежание заноса;

̶              проезжать повороты на постоянной скорости, для чего её необходимо снижать до минимума.

̶              при поездках по автозимникам и пересечении ледовых переправ не допускать превышения разрешенной массы транспорта, в случае обнаружения незаконных переправ информировать ЕДДС и не допускать их использования.

 


Возврат к списку