Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ЧЕТЫРЕ СПОРТСМЕНА НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА ЗАВОЕВАЛИ ПОБЕДНЫЕ И ПРИЗОВЫЕ МЕСТА НА ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ

02.08.2023

Все атлеты в той или иной степени имеют поражения опорно-двигательного аппарата и уже много лет занимаются в отделении адаптивной физкультуры во дворце спорта «Югра» в Излучинске.

Один из них - Никита Дубенчук, он стал чемпионом России в толкании ядра с результатом 11 метров 59 сантиметров. На данный момент - это третий результат в мире. В отделении адаптивной физкультуры Никита занимается уже 15 лет. За это время множество раз побывал на различных соревнованиях и завоевал всевозможные награды, начиная с первенства округа и заканчивая мировыми турнирами.

Еще одним достижением стала золотая медаль, которую завоевал 18-летний Илья Порохня. По возрасту атлет должен выступать с юношами до 18 лет, но он уже на протяжении трех лет подряд выступает в категории старше 21 года и является трехкратным чемпионом России.

С Чемпионата России с победой вернулась и Анна Мокан, которая выступала в классе F-31 - это самый низкий функциональный класс, который свидетельствует о серьезном поражении кистей рук. В этом случае спортсмен не в состоянии держать ядро, диск или копье, он метает клаб - специальную кеглю. В прошлом году Анна стала первой на Чемпионате России, в этом году завоевала серебряную медаль. В этом же функциональном классе выступила участница параолимпийских игр Олеся Байсарина и взяла серебряную медаль.

Всех спортсменов тренирует наставник Сергей Гикст. Сейчас он готовит атлетов к Международным играм паралимпийцев, которые пройдут в Чувашии в августе.