Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В НИЖНЕВАРТОВСКОМ РАЙОНЕ ОБОРУДОВАНО ЕЩЕ ОДНО IT – СТОЙБИЩЕ

15.08.2023

В НИЖНЕВАРТОВСКОМ РАЙОНЕ ОБОРУДОВАНО ЕЩЕ ОДНО IT – СТОЙБИЩЕ

Оборудованную точку доступа организовали на территории традиционного природопользования Нижневартовского района, в хозяйстве Ирины Сопочиной. На стойбище на постоянно основе проживают 10 человек, в том числе 4 детей школьного возраста. Семья Сопочиных занимается традиционными видами хозяйствования и оленеводством. Глава семейства – Юрий Сопочин регулярно участвует в районных и окружных соревнованиях. В 2023 году он занял I место в гонках на оленьих упряжках на районном традиционном Празднике охотника и оленевода.  

С начала реализации регионального проекта «IT-стойбище», действующего в Югре, в Нижневартовском районе произведена установка необходимого оборудования в 13 точек доступа, в местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера, в том числе в с. Корлики, д. Сосновый Бор.

Реализация проекта «IT-стойбище» позволяет коренным жителям пользоваться современными информационно-коммуникационным технологиями и иметь доступ к порталам государственных и муниципальных услуг, что существенно упрощает процедуры, при оформлении документов в службах и ведомствах федерального и регионального уровней, получении справок и выписок, подачи заявлений на получение мер государственных и муниципальных услуг.

Возврат к списку