Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

КАК ПРОГОЛОСОВАТЬ ДОСРОЧНО ИЛИ ПОЛУЧИТЬ ОТКРЕПИТЕЛЬНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ?

25.08.2023

КАК ПРОГОЛОСОВАТЬ ДОСРОЧНО ИЛИ ПОЛУЧИТЬ ОТКРЕПИТЕЛЬНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ?

До Единого дня голосования, 10 сентября, осталось 15 дней. В этот день жители Нижневартовского района примут участие в выборах Губернатора Тюменской области, депутатов в представительные органы местного самоуправления городских и сельских поселений, а жители муниципального образования Новоаганск прямым голосованием будут избрать главу поселения.

Для избирателей, которые не смогут 10 сентября прийти на избирательный участок по месту жительства, будет возможность проголосовать досрочно. Досрочное голосование в помещениях участковых избирательных комиссий начнётся с 30 августа 2023 года.

Особенность этой избирательной кампании в том, что при досрочном голосовании в помещениях участковых избирательных комиссий, можно принять участие только в выборах в представительные органы местного самоуправления. Т.е. придя на избирательный участок по месту жительства с 30 августа по 9 сентября, и заполнив заявление о досрочном голосовании, избиратель получит один бюллетень со списком кандидатов в Совет депутатов своего поселения. Новоаганцы и варьеганцы получат ещё и второй бюллетень по выборам главы городского поселения Новоаганск.

Для того, чтобы проголосовать за кандидата в Губернаторы Тюменской области необходимо получить открепительное удостоверение. Для этого, можно подать заявление в участковую избирательную комиссию, через МФЦ или портал Госуслуг и указать номер избирательного участка в границах Тюменской области, на котором избиратель планирует голосовать по месту пребывания. И в Единый день голосования, 10 сентября, проголосовать уже на указанном избирательном участке. Досрочного голосования в помещениях избирательных комиссий по выборам Губернатора Тюменской области не предусмотрено. Также, если избиратель 10 сентября будет находиться за пределами Тюменской области, то он не сможет воспользоваться своим избирательным правом и принять участие в выборах Губернатора региона.

Если избиратель выезжает за пределы района до 30 августа, то он получит открепительное удостоверение по выборам губернатора Тюменской области, но не сможет принять участие в местных выборах в помещении избирательной комиссии.

Возврат к списку