Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ИТОГИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ АКЦИИ «СПАСТИ И СОХРАНИТЬ» В НИЖНЕВАРТОВСКОМ РАЙОНЕ

24.11.2023

ИТОГИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ АКЦИИ «СПАСТИ И СОХРАНИТЬ» В НИЖНЕВАРТОВСКОМ РАЙОНЕ

В Нижневартовском районе подвели итоги ХX юбилейной Международной экологической акции «Спасти и сохранить». В этом сезоне экологи и жители муниципалитета совместно организовали множество субботников и природоохранных акций, высаживали цветы и кустарники, проходили экологические квесты, проводили познавательные уроки для детей, викторины, кинопоказы, выставки, посадили деревья в новом сквере Добровольцев в Новоаганске и не только. В начале лета в Излучинске прошел третий экологический семейный фестиваль «Река Вах». Проект третий год подряд получает грантовую поддержку Губернатора Югры и собирает на тематических площадках множество семей. А осенью жители района готовили творческие работы из вторичных материалов и создавали экосувениры для экологического фестиваля детского творчества «Сохраним нашу Землю голубой и зеленой». Собирают экологи-добровольцы и макулатуру. В этом году удалось передать на переработку более 1,3 тонны бумажного материала.

За время акции жители района навели порядок на территории более 21 гектара. Неравнодушные граждане собрали и вывезли около 250 кубических метров мусора. Очистили и 43 км береговой линии водных объектов. Украсили населенные пункты -высадив более трех с половиной тысяч саженцев деревьев и кустарников.

Закрытие XX Международной экологической акции «Спасти и сохранить» прошло в МАУ ДО «Спектр» в виде экологического практикума «Эко-школа». Педагоги провели с ребятами игры «Секреты переработки», «Цикл переработки», «Этапы разложения отходов». Обучающиеся раскладывали в контейнеры отходы по видам, по срокам разложения, составляли схемы цикла переработки, познакомились с видами утилизации и выделили самые вредные из них. Такие обучающие игры повышают знания и умения в области утилизации и повторного использования отходов. А значит формируют навыки правильного обращения с отходами с раннего возраста.

Проведение мероприятий экологической направленности - это общий путь к экологическому и климатическому благополучию. Глава государства неоднократно подчеркивал, что решение экологических проблем – это приоритет для России. «Вопросы, связанные с экологией, крайне важны и для экономики, и для каждого конкретного человека», - считает Владимир Владимирович Путин.


Возврат к списку