Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ЗОЛОТО НА ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЯХ ПО СЕВЕРНОМУ МНОГОБОРЬЮ

30.11.2023

Спортсмен из Нижнневартовского района, Атэй Лялькин, завоевал золото на Всероссийских соревнованиях по северному многоборью. В него входит пять видов - это тройной национальный прыжок, бег с палкой по пересеченной местности, метание спортивного топорика на дальность, метание тынзяна на хорей и прыжки через нарты. Соревнования проходили в Красноярске среди сильнейших представителей этого вида спорта.

«Выступление я считаю – успешное. В возрастной группе 16-17 лет Лялькин Атей занял первое место в беге с палкой по пересеченной местности. У него был большой отрыв от второго места - 40 секунд. Еще один наш спортсмен, Сухих Николай - ему только 14 лет, он выступал в этой же возрастной категории 16-17 лет и занял четвертое место. Проиграл третьему месту 2 секунды по бегу», - рассказывает Александр Фальченко, тренер по северному многоборью Новоаганской школы «Олимп».

В Нижневартовском районе центром развития такого вида спорта как северное многоборье на протяжении многих лет является село Варьеган. В местной школе, а также в Новоаганске во дворце спорта «Олимп» регулярно проходят тренировки. Воспитано более 10 мастеров спорта и порядка 20 кандидатов в мастера спорта по северному многоборью. Сейчас спортсмены, которым уже исполнилось 18 лет, Никита Лейков и Валерия Тимофеева готовятся выступить на кубке России по северному многоборью в составе сборной округа. Соревнования пройдут в Белоярском с 10 по 18 декабря.