Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ГЛАВНЫЙ АКЦЕНТ – РАБОТА С ДЕТЬМИ И МОЛОДЁЖЬЮ

15.12.2023

ГЛАВНЫЙ АКЦЕНТ – РАБОТА С ДЕТЬМИ И МОЛОДЁЖЬЮ

В администрации Нижневартовского района состоялось заседание Межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности. Обсудили ряд вопросов, в том числе о ходе реализации мероприятий по гармонизации межнациональных и этноконфессиональных отношений, принимаемых мерах по профилактике экстремизма и разжигания конфликтов на национальной и религиозной почве.

Основные направления деятельности – профилактика экстремистских проявлений в молодежной среде и упреждающие меры по распространению идей экстремизма.

С этой целью проводят:

- встречи с участием представителей духовенства и лидерами национальных общественных организаций,

- профилактические лекции для школьников района,

- мониторинг средств массовой информации и сети Интернет,

- тематические классные часы, уроки памяти,

- волонтерские акции,

-мероприятия гражданско-патриотической направленности,

- просветительские и добровольческие акции, посвященные памятным датам, государственным праздникам, национальным и семейным торжествам,

- спортивные соревнования по национальным видам спорта.

Так, в 2023 году в образовательных организациях прошли информационно-просветительские классные часы «Мы вместе!»; «Профилактика и разрешение конфликтов», «Мы против насилия и экстремизма», «Неформальные молодёжные объединения и движения», «Мы сильны дружбой» (о воссоединении Крыма с Россией), «Умеем ли мы общаться», «Милосердие в твоей жизни», «События вокруг нас» и другие. Почти 1300 мероприятий гражданско-патриотической направленности прошли в учреждениях культуры и спорта.

В завершении заседания рассмотрели план работы Межведомственной комиссии Нижневартовского района по противодействию экстремизма на 2024 год.


Возврат к списку