Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

КАК ПРОШЛО ТРЕХДНЕВНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ В НИЖНЕВАРТОВСКОМ РАЙОНЕ

19.03.2024

КАК ПРОШЛО ТРЕХДНЕВНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ В НИЖНЕВАРТОВСКОМ РАЙОНЕ

Жители Нижневартовского района в течение трех дней 15, 16 и 17 марта активно принимали участие в главных выборах страны. С самого раннего утра жители района выстраивались в очереди, чтобы проголосовать. Они шли на выборы всей семьей, трудовыми коллективами. Несмотря на то, что голосование проходило в трёхдневном режиме, на избирательных участках с утра 15 марта уже собирались избиратели, желающие отдать свой голос, выбрать свое будущее и будущее свои детей. 16 и 17 марта УИК также принимали большое количество избирателей. Очереди на участках стали ярким показателем сплочения общества и всенародности голосования. За порядком на избирательных участках Нижневартовского района следили сотрудники правоохранительных органов и за легитимностью - 63 наблюдателя.

«На каждом избирательном участке были наблюдатели от Общественной палаты и наблюдатели от кандидата. Я, как бригадир, контролировала работу других наблюдателей. На нашем участке №585 мы работали целый день, не делили дежурство. В первый день избиратели шли максимально активно, во второй день поменьше, но тоже массово, на третий день менее активно, но поток избирателей в целом тоже был большим. В процессе наблюдения мы отмечали интересные моменты: люди приходили голосовать семьями, с детьми, бабушками и дедушками. Одна избирательница даже с собачкой пришла», – рассказала Лариса Бизина, бригадир общественных наблюдателей в Новоаганске.

Высокая явка в дни голосования показала, что российский народ как никогда сплочен и консолидирован перед лицом внешних угроз и ради защиты собственного будущего. Для людей важно проявить своё участие в судьбе страны. Избиратели понимают, что от их выбора зависит будущее России. Выборы президента страны в Югре прошли честно, легитимно, с высоким результатом, показали сплочение жителей вокруг лидера государства. Общественные наблюдатели держали на контроле процесс голосования и подсчет голосов членами УИК.

«После закрытия избирательного участка мы наблюдали за ходом подсчёта голосов. У комиссии столы для подсчёта были расположены так, чтобы был обзор как для наблюдателей, так и для видеонаблюдения. Вмешиваться в процесс подсчёта наблюдатели не могли, наша задача – следить за соблюдением процедуры. В течение трёх дней выборов в нашем поселении замечаний и нарушений не зафиксировано. Выборы прошли в соответствии с процедурой, в штатном режиме. Участки открылись вовремя, стационарные и переносные ящики были опломбированы, выездное голосование также проводилось в соответствии со всеми необходимыми требованиями. По итогам трех дней выборов можно отметить, что в городском поселении Новоаганск выборы прошли прозрачно, открыто и без нарушений», – отметила Лариса Бизина, бригадир общественных наблюдателей в Новоаганске.

В России возрождается традиция голосования рабочими коллективами. Многие спортивные, культурные и трудовые коллективы вместе пошли на выборы в обеденные перерывы и после вернулись к работе. Выборы – это праздник подлинного участия в жизни страны и гражданской активности. Как уже было отмечено, у граждан пользуется популярностью формат семейного голосования – избиратели понимают, что от их участия зависит будущее детей, будущее следующих поколений. Участие в голосовании всей семьёй – это поддержка семейной политики государства, важная часть Года семьи.

Выборы – это ответственный день для страны. Активное участие в них приняли избиратели почтенного возраста, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла. Некоторые из них пришли на избирательные участки, другие – проголосовали на дому. Свои голоса за будущее страны отдали и участники специальной военной операции, которые находились на момент голосования в отпуске дома. Они приходили на участки семьями, показывали пример мужества, решительности и справедливости.

Выборы Президента России стали отрадным событием для россиян, дали волю творчеству и креативу. На избирательных участках Нижневартовского района коренные народы севера приходили голосовать в национальным костюмах, молодежь района запустила флешмоб в социальных сетях под хэштегом #молодежьрайонаголосует. В Ларьяке избирателей встречала ростовая кукла-заяц и раздавала им мандарины, календари и значки с символикой выборов.

Большая работа была проделана членами избирательных комиссий в рамках проекта «ИнформУИК». Адресное информирование избирателей о том, как, где и когда будет можно проголосовать стало рычагом для высокой явки на выборах Президента России.

Для удобства голосующих действовала технология «Мобильный избиратель», которая позволяла выбрать любой удобный участок. Чтобы проголосовать всей семьей в удобное время на одном участке, жители района меняли его на более удобный даже в пределах одного города. Это позволило каждой семьей, пришедшей на голосование полным составом, разделить радость главных выборов страны, ощутить силу единства россиян и патриотизм.

Благодаря слаженной работе ТИК, членов УИК, наблюдателей, волонтеров и сотрудников правоохранительных органов выборы прошли без нарушений и с высокой явкой. В Нижневартовском районе она составила 94,65%.

Развитие института наблюдателей и рост уровня правой грамотности обеспечили рекордно низкое количество правонарушений. Избирательная система России развивается на протяжении многих десятилетий и добивается больших успехов в сфере открытости и прозрачности. Наблюдатели обеспечивают быструю отработку всех сообщений о правонарушениях, подавляющее большинство из которых не подтверждаются. Низкое количество нарушений на выборах повышает доверие граждан к избирательным процессам. 


 


Возврат к списку