Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Информация

24.11.2011

Охрана жизни и здоровья детей

Охрана жизни и здоровья детей.

По инициативе Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Нижневартовского района в ноябре организованы различные мероприятия, направленные на профилактику алкоголизма, табакокурения, наркомании. Проведено 2 межведомственных рейда и 3 рейда родительского патруля, с целью выявления детей, находящихся в ночное время на улицах и в общественных местах, без сопровождения законных представителей. Выявлено 3 несовершеннолетних, с ними и их родителями проведены профилактические беседы, информация для проведения дальнейшей индивидуальной работы с учащимися направлена в школы. В образовательных учреждениях проведены родительские собрания, круглые столы, уроки здоровья, рабочие совещания, на которых обсуждались вопросы охраны жизни и здоровья детей.

Предприняты межведомственные меры по оказанию адресной социальной, медицинской и психологической помощи семьям и несовершеннолетним. Так 22 ноября 2011 года в селе Варьёган врачом-наркологом Центральной районной больницы проведены встречи с учащимися старших классов Варьёганской средней школы и жителями села. Участниками мероприятий стали 45 несовершеннолетних и 26 родителей, из числа коренных малочисленных народов Севера. В ходе доверительной беседы, каждый из присутствующих, имел возможность лично задать доктору вопросы на интересующие темы.

Медицинский психолог Центральной районной больницы провела индивидуальные встречи с родителями и детьми по оказанию консультативной помощи, направленной на нормализацию детско-родительских отношений. Не остались в стороне и специалисты учреждений социальной защиты населения, которые организовали ряд мероприятий, направленных на повышение правовой культуры и знаний несовершеннолетних и их родителей, с целью формирования у подростков умения самостоятельно регулировать собственное поведение и нести ответственность за свои поступки, а так же формирования здорового образа жизни.