Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Информация

16.03.2012

О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

В марте 2012 года территориальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав приняты решения по рассмотрению актуальных вопросов профилактики социального неблагополучия и правонарушений несовершеннолетними, в числе наиболее важных:

О комплексе мер по совершенствованию системы профилактики безнадзорности, правонарушений и защиты прав несовершеннолетних, предупреждения семейного неблагополучия, социального сиротства и жестокого обращения с детьми в Нижневартовском районе.

О реализации многодетным семьям права на получение мер социальной поддержки, установленных законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры за 2011 год

Об исполнении образовательными учреждениями района закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», в части осуществления контроля за организацией общественного питания, охраны и укрепления здоровья обучающихся.

О проводимой индивидуальной профилактической работе в отношении несовершеннолетних, находящихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, а также их родителей (иных законных представителей).

О работе социального медико-психолого-педагогического консилиума по оказанию адресной помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

В городском поселении Излучинск 16 марта проведено зональное рабочее совещание в формате круглого стола с руководителями и специалистами системы профилактики района «О мерах, направленных на повышение эффективности профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В городском поселении Новоаганск совещание запланировано на 29 марта. Председателем комиссии О.В. Липуновой отмечена важность проведения профилактической работы с несовершеннолетними и их окружением в период выявления преступления, совершенных несовершеннолетними до направления уголовного дела в суд для использования коррекционных возможностей ЦВСНП и спецшколы.

В целях подготовки проекта постановления администрации района «О комплексе мер по совершенствованию системы профилактики безнадзорности, правонарушений и защиты прав несовершеннолетних, предупреждения семейного неблагополучия, социального сиротства и жестокого обращения с детьми в Нижневартовском районе на 2012-2014 годы» руководителям учреждений системы профилактики рекомендовано разработать ведомственные критерии эффективности индивидуальной профилактической работы специалистов, оказывающих помощь семье и ребенку. Подготовлен план мероприятий по совершенствованию системы профилактики безнадзорности, правонарушений и защиты прав несовершеннолетних, предупреждения семейного неблагополучия, социального сиротства и жестокого обращения с детьми в Нижневартовском районе на 2012-2014 годы.

Предложения учреждений системы профилактики, в том числе по оказанию адресной медицинской, социально-правовой помощи семье и несовершеннолетним найдут свое отражение в проекте постановления администрации района.