Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Информация

01.06.2012

Актуальные вопросы в преддверии лета

Актуальные вопросы в преддверии лета.

28 мая 2012 года, под председательством заместителя Главы администрации Нижневартовского района по социальным вопросам О. В. Липуновой, состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района, на котом рассмотрены наиболее актуальные вопросы:

1. Об эффективности проводимой работы по предупреждению самовольных уходов детей из семей и государственных учреждений, профилактике суицидального поведения среди несовершеннолетних.

2. Об эффективности проводимых мероприятий, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних, в том числе в образовательных учреждениях.

3. Об организации в летний период 2012 года труда, отдыха и оздоровления несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

4. О принимаемых мерах по выявлению, учету и лечению несовершеннолетних, употребляющих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, наркотические средства, а также осуществлению мер по профилактике алкоголизма, наркомании и социально-значимых заболеваний среди несовершеннолетних.

5. Об утверждении критериев оценки эффективности индивидуальной профилактической работы субъектов системы профилактики с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации.

Приняты решения о применении наиболее приемлемых форм и методов индивидуальной профилактической и коррекционной работы с несовершеннолетними, совершившими самовольный уход, склонными к суицидальному поведению. Усилении консультативной деятельности узких медицинских специалистов, активизации работы с несовершеннолетними и родителями, направленной на профилактику суицидов, формированию законопослушного поведения. МБУ «Центральная районная больница муниципального образования Нижневартовский район» поручено разработать регламент по оказанию комплексного медицинского сопровождения несовершеннолетних, допустивших распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

В рамках деятельности по организации летней занятости несовершеннолетних, пройдут мероприятия по формированию законопослушного поведения с несовершеннолетними в подведомственных учреждениях, до сведения родителей будет доведена информация об административной ответственности за нарушение статьи 18 закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11.06.2010 №102 –оз «Об административных правонарушениях», приняты меры по обеспечению комплексной безопасности несовершеннолетних в летний период.

На заседании утверждены критерии оценки эффективности индивидуальной профилактической работы субъектов системы профилактики с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации.

Информация по итогам проведенной профилактической работы в летний период времени, будет заслушана на комиссии в сентябре 2012 года.