Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Информация

30.10.2012

Мероприятия по профилактике продажи табачно-алкогольной продукции несовершеннолетним

На территории Нижневартовского района организован комплекс мероприятий по профилактике продажи табачно-алкогольной продукции несовершеннолетним:

Через средства массовой информации Нижневартовского района постоянно информируется граждане района о работе «прямых телефонных линий», усилении мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции, о не допущение розничной продажи алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени. В целях предупреждения нарушений в сфере оборота алкогольной продукции и табачных изделий, для населения и руководителей предприятий торговли и общественного питания было проведено 7 выступлений на телевидении, размещено 8 публикаций в периодической печати, руководителям 55 предприятий направлены письма-уведомления, проведено 3 семинара по вопросам ограничения продажи алкогольной продукции и табачных изделий, об усилении административной и уголовной ответственности за продажу алкогольной продукции и табачных изделий, в том числе несовершеннолетним, о дополнительных ограничениях по времени и местам продажи алкогольной продукции.

Отделом потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации района за период с мая по октябрь 2012 года на территории района было проведено десять мероприятий по контролю за реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукции, из них 4 по поступившим обращениям от жителей района о фактах осуществления незаконной торговли алкогольной продукцией. В результате проведена совместная работа по пресечению незаконной продажи алкогольной продукции с отделом министерства внутренних дел России по Нижневартовскому району, на виновников составлено 2 протокола об административном правонарушении, наложены штрафы в сумме 6,0 тыс. рублей, из оборота изъято 3 единицы алкогольной продукции, прекращена незаконная продажа в 8 объектах розничной торговли.

В целях профилактики употребления наркотических и психотропных средств среди учащихся образовательных учреждений 9-11 классов проведено 745 добровольных тестирований с согласия законных представителей, 29 лекций с участием 791 несовершеннолетних профилактики алкоголизма, наркомании и социально-значимых заболеваний. Во время тестирования положительных результатов на употребление наркотических средств не выявлено. За текущий период 2012 года субъектами системы профилактики Нижневартовского района проведено 130 профилактический мероприятий с участием 3124детей по наиболее актуальным темам: «Добро и зло», «Ответственность за себя», «Влияние алкоголя, табакокурения и наркотических веществ на организм человека», «Пивной алкоголизм. Чем он опасен для молодежи», «Нарушение закона. Как избежать беды», «Профилактика жестокого обращения с детьми в семье», «Ты и закон», «Детский алкоголизм. Мифы и правда», «Если вы попали в трудную жизненную ситуацию», «Ответственность за свои поступки», «Кто защищает права несовершеннолетних», «О комплексной безопасности несовершеннолетних».

На территории района созданы необходимые условия по обеспечению свободного доступа несовершеннолетних к занятиям физической культурой и спортом, развитию творческих способностей в школах искусств, клубах по интересам, досуговой деятельности.

Данные профилактические мероприятия позволили получить положительные результаты: так за текущий период 2012 года на 87% уменьшилось количество несовершеннолетних, выявленных в состоянии алкогольного опьянения, находящихся в общественных местах