Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Информация

12.11.2012

О результатах проведения межведомственной профилактической операции «Подросток» в 2012 году.

В целях предупреждения безнадзорности, правонарушений и защиты прав несовершеннолетних, во исполнение постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 28.04.2012 № 15 на территории Нижневартовского района в соответствии с постановлением администрации района от 17.05.2012 № 919 «О проведении межведомственной профилактической операции «Подросток» в 2012 году на территории Нижневартовского района» организовано проведение с 18 мая по 15 октября 2012 года межведомственной профилактической операции «Подросток-2012».

За период проведения операции «Подросток» организован 71 межведомственный рейд, в результате которых выявлено 16 несовершеннолетних в «комендантский час», находящихся на улице без сопровождения родителей. В рамках проведения этапа «Семья» выявлено и поставлено на профилактический учет 19 семей, находящихся в социально - опасном положении или трудной жизненной ситуации.

В летний период организован отдых, оздоровление и временное трудоустройство 104 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в комиссии и проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации.

В рамках операции «Внимание, дети!» в период с 21 мая по 10 июня 2012 проведены тематические конкурсы рисунков, в которых приняли участие 1400 несовершеннолетних, с 469 родителями проведены тематические беседы «Дети – дисциплинированные пешеходы», «Береги своего пассажира», для 605 воспитанников пришкольных лагерей организованы инструктажи по правилам дорожного движения. В период с 20 августа по 09 сентября 2012 года проведено профилактическое широкомасштабное мероприятие «Внимание, дети!», в рамках которого проведен цикл бесед по правилам безопасного поведения на улицах и дорогах, проведена акция «Посвящение первоклассников в пешеходы».

В рамках проведения этапа «Всеобуч» межведомственной профилактической операции «Подросток» осуществлен подворовый обход, проведена сверка списков учащихся образовательных учреждений. В ходе операции выявлен 1 несовершеннолетний, не приступивший к учебе.

За период проведения межведомственной операции «Подросток» субъектами системы профилактики приняты меры по социализации 7 выявленных безнадзорных несовершеннолетних. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей привлечено к административной ответственности 36 родителей.

Специалистами учреждений социального обслуживания оказано 3295 социальных услуг семьям, находящимся в социально-опасном положении, оказано содействие в лечении от алкогольной зависимости 13 родителям.

Организовано 186 мероприятий в рамках деятельности консультативных пунктов по следующим темам: профилактика суицидов и безнадзорности несовершеннолетних, проблемы взаимоотношений детей и родителей, межнациональные отношения в молодежной среде, нормативные основы защиты прав детей, об административной и уголовной ответственности детей и родителей на которых присутствовали 3916 слушателей. Детской общественной приемной приняты меры по 111 обращениям. Всем обратившимся оказана информационно-правовая, социально-психологическая, консультативная помощь.