Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Информация

29.03.2013

«Кто предупрежден, значит вооружен». О проведении мероприятий в рамках консультативного пункта за 1 кв. 2013 года

На территории Нижневартовского района, в рамках деятельности консультативных пунктов комиссией по делам несовершеннолетних регулярно организуются мероприятия с несовершеннолетними и родителями, направленные на санитарно-гигиеническое, правовое и профориентационное просвещение, предупреждение чрезвычайных происшествий с детьми, в том числе с целью обеспечения безопасности детей в быту, профилактики ранней беременности несовершеннолетних, предупреждение суицидальных попыток.

В 1 квартале 2013 года для 5220 детей и 507 родителей организовано 119 профилактических мероприятия консультативного пункта. Проведены беседы профилактической направленности по наиболее актуальным темам: «Правовая ответственность подростков», «Влияние алкоголя и табакокурения на организм человека», «Серьезный разговор», «Контрацепция в подростковом возрасте», «Социально – правовые последствия употребления наркотиков», «Роль самооценки в формировании личности», «По дорогам правил и законов», «Профилактика уличного травматизма», «Влияние компьютера на здоровье пользователя», «Многонациональный мир глазами детей», «Табак: мифы и реальность», Проведены беседы с родителями:"Роль семьи в профилактике детского дорожно - транспортного травматизма", "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», «Помощь родителей в выборе будущей профессии ребенка»,«Гармонизация внутрисемейных отношений».

Для оказания социально-психологической и информационно-правовой и консультативной психиатрической помощи несовершеннолетним, родителям, педагогам образовательных учреждений в работе выездного консультативного пункта активное участие приняли узкие медицинские специалисты, психологи, сотрудники правоохранительных органов, социальные работники. В образовательных учреждений организованы беседы по разъяснению норм законодательства, определяющих ответственность родителей за воспитание и обучение их детей, проведены индивидуальные консультации с родителями, имеющих проблемы в воспитании детей по коррекции их поведения, по формированию законопослушного поведения, предупреждению вредных привычек.

Проведено анкетирование обучающихся, состоящих на различного вида учетах и обучающихся из семей, находящихся в социально опасном положении по выявлению занятости и изучения интересов, «уровень школьной мотивации», анкетирование родителей: «Планы на лето», анкетирование несовершеннолетних предупреждению и выявлению вредных привычек.

В образовательных учреждениях оформлены уголки и информационные стенды на тему: «Самовольный уход из семьи. Как избежать?», «Если ребенок после побега вернулся домой», «Если, несмотря на принимаемые меры, самовольный уход все-таки совершен», «Операция: Здоровье!!!», «Помоги себе сам!!!», «Ваше здоровье в ваших руках». Оформлен уголок выпускника, размещена информация по профориентации учащихся выпускных классов.

Изданы и распространены информационные буклеты среди старшеклассников по профилактике правонарушений и пропаганды здорового образа жизни, а также буклеты и памятки для родителей: «Памятка для родителей по воспитанию культуры поведения у детей», «Гиперактивный ребенок», «Тревожный ребенок», «Подростковый возраст», «Как порадовать себя» «Дружба и ссоры детей в семье», «Взаимосвязь личности ребенка с порядком его рождения в семье», «Азбука общения «про это» - простые правила обсуждения вопросов пола с детьми», «Родительские запреты»; «Правила разрешения семейных конфликтов», а так же памятки для детей по предупреждению употребления психоактивных веществ.

Разработаны памятки, буклеты для педагогов: «Взаимодействие с обучающимися, находящимися в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации». Проведено тестирование среди старшеклассников «Не идете ли вы на поводу у друзей», «Как хорошо вы можете противостоять давлению сверстников».