Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Информация

09.08.2013

Чтобы ребенок не попал в беду

06 августа 2013 года на заседании территориальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Нижневартовского района заслушан представитель ОМВД России по Нижневартовскому району по вопросу «О результатах организации в июне-июле 2013 года трудоустройства, занятости и оздоровления несовершеннолетних, состоящих на индивидуальных профилактических учетах в территориальных органах внутренних дел. О проводимых мероприятиях в течение июня-июля текущего года, направленных на пресечение преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, в том числе состоящими на профилактическом учете в органах внутренних дел».

По сведениям полиции на 6 августа 2013 года на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних (ОДН) состоит 32 несовершеннолетних, за которыми закреплены наставники из числа должностных лиц органов внутренних дел.

За отчетный период для организации занятости подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел принят комплекс мер, направленных на предотвращение противоправных действий, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них:

Субъектами системы профилактики района совместно с инспекторами ОДН посещены все подростки, проведена разъяснительная работа с родителями об ответственности за организацию летней занятости и соблюдение «комендантского часа», проведено 42 межведомственных рейда.

В учреждениях физкультурно-спортивной направленности района организована работа летних спортивных площадок в вечернее время с 15.00 до 22.00 часов с привлечением работников учреждений физкультурно-спортивной направленности, поселений, студентов, в которых приняло участие 10 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете.

С 01 июня организована работа летних дворовых площадок труда и отдыха на базе муниципальных автономных учреждений комплексный молодежный центр «Перекресток» пгт. Новоаганск - «Неон» и комплексный районный молодежный центр «Луч» пгт. Излучинск - «Горизонт», в мероприятиях которых приняло участие 6 подростков и временно трудоустроены 15 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете.

Комплексными молодежными центрами района совместно с Нижневартовским районным отделением ВОО «Боевое братство» был реализован проект профилактической направленности «Школа мужества», в котором приняли участие 5 подростков, из числа состоящих на профилактическом учете.

Специалисты учреждений культурно - досугового типа, детских школ искусств и музеев района вовлекли в мероприятия, проводимые на территории городских и сельских поселений 15 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете.

В образовательных учреждениях района проведено 64 мероприятия, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних, предупреждение чрезвычайных происшествий с детьми, в том числе с целью обеспечения безопасности детей в быту. Для родителей подготовлены памятки об ответственности за жизнь и здоровье детей в период летних каникул, о не допущении оставления детей без присмотра на воде и вблизи водоемов, в травмоопасных местах, в том числе о недопустимости безнадзорного пребывания детей на улицах и общественных местах, соблюдению комендантского часа.

В июне-июле 2013 года в результате проведенных профилактических мероприятий преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории Нижневартовского района не допущено.

Чтобы ребенок не попал в беду, каждому родителю необходимо обращать внимание на воспитание собственных детей, интересоваться, чем ребенок занят, участвовать в организации его досуга, говорить с ним об опасностях, которые могут ждать его на улице.