Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Информация

18.10.2013

ПРИМЕР РОДИТЕЛЕЙ - ЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО ОТ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК У ДЕТЕЙ

За 9 месяцев 2013 года специалистами системы профилактики безнадзорности, правонарушений и защиты прав детей Нижневартовского района проведена профилактическая работа, направленная на формирование негативного отношения к наркотическим, психотропным веществам, алкоголю и табаку и ведению здорового образа жизни.
Проведены антинаркотические акции, оперативно-профилактическая операция «Здоровье». Сотрудниками полиции отработано более 2000 мест концентрации несовершеннолетних, рынков, парков отдыха в населенных пунктах с целью выявления несовершеннолетних, употребляющих наркотические вещества, алкоголь. В результате проведенных мероприятий выявлено 3 факта распития несовершеннолетними алкогольной продукции в общественном месте, 5 фактов появления несовершеннолетних в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, 2 факта распития спиртных напитков в возрасте 16 лет.
Во взаимодействии с социальными работниками, сотрудниками полиции, педагогами образовательных учреждений реализуется алгоритм по оказанию комплексного медицинского сопровождения как несовершеннолетних, так и родителей: обследовано у врача-нарколога 14 подростков, из которых 2 прошли курс лечения стационарно, оказана адресная квалифицированная медицинская помощь 22 родителям, из которых 3 прошли курс лечения стационарно.
Врачами психиатром и психиатром-наркологом МБУ «ЦРБ МО Нижневартовский район» за 9 месяцев 2013 году проведено 19 лекций с учащимися и родителями по профилактике алкоголизма, наркомании, в которых приняли участие 647 учащихся и 601 родитель, сотрудниками полиции проведено 103 беседы на антиалкогольную и антинаркотическую тематики, принято участие в 12 родительских собраниях.
В целях профилактики употребления наркотических средств и психотропных веществ протестированы 500 учащихся образовательных учреждений района в 2011 году, в 2012 году - 800 учащихся. Фактов употребления наркотических средств и психотропных веществ не выявлено. В 2013 году запланировано провести тестирование 800 учащихся образовательных учреждений района.
Формирование негативного отношения к алкоголю и другим психоактивным веществам у детей, в первую очередь, формируются в семье, и самым лучшим средством от вредных привычек является пример родителей, ведущих трезвый образ жизни. Сейте хлеб – это на годы, выращивайте лес – это на годы, занимайтесь воспитание, подавайте правильный пример детям – это на века.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав
администрации района