Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Информация

26.02.2014

О работе выездных заседаний комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

За период январь и февраль 2014 года заместителем главы администрации Нижневартовского района по социальным вопросам Оксаной Липуновой проведено 8 заседаний комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав с выездом представителей полиции, прокуратуры и членов комиссии в населенные пункты района: Вату, Новоаганск, Варьёган, Зайцеву Речку, Ларьяк, Чехломей, Корлики.
В ходе работы комиссии определены конкретные мероприятия, направленные на устранение причин и условий выявленных правонарушений, организовано социальное, медицинское и психологическое сопровождение несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении. Приняты решения по выявленным фактам ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию и обучению детей, употребления подростками спиртных напитков. Сотрудниками ОМВД России по Нижневартовскому району по каждому факту проводилась проверка, по результатам которой за вовлечение несовершеннолетних в распитие алкогольной продукции привлечены к административной ответственности 2 граждан, а также продавцы за продажу несовершеннолетним спиртосодержащей продукции магазина «Милана» (гп. Излучинск) и магазина «Дончанка» (гп. Новоаганск), им грозит наказание в виде штрафа от 30 000 рублей.
Председатель комиссии Оксана Липунова отметила, в 2014 году особое внимание будет уделяться вопросам организации внеурочной и трудовой занятости детей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации. Положительным результатом проводимой работы по формированию законопослушного поведения подростков является повышение количества охвата дополнительным образованием в школах района детей, состоящих на различных видах профилактического учета с 91% в 2012 году до -97% в 2013 году и участие в разъяснительной работе с родителями и детьми представителей общественных организаций района.
Для предупреждения противоправных действий несовершеннолетних комиссией принят комплекс дополнительных профилактических мероприятий по формированию законопослушного поведения и здорового образа жизни детей и подростков.

Отдел по организации деятельности
комиссии по делам несовершеннолетних
и защите их прав администрации района