Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Информация

18.08.2014

Предупредить - значит защитить

В Нижневартовском районе комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав организована работа по устранению причин и условий, способствующих совершению противоправных действий в отношении детей. За период 2014 года произошло 75 чрезвычайных ситуаций с участием несовершеннолетних, такие как: нанесение детям телесных повреждений, получение травм в быту и во время игр, укусы животными, нарушение половой неприкосновенности несовершеннолетних, дорожно - транспортные происшествия, совершения подростками краж и уходов из дома.
 Мониторинг чрезвычайных происшествий с участием детей показывает, что наши дети нуждаются в постоянном внимании и заботе родителей в воспитании уважения и любви к другим людям, понимания важности личной безопасности и безопасности окружающих людей.
 Чаще всего наши дети получают травмы из-за необдуманного поведения, конфликтов со сверстниками, неумения правильно оценить ситуацию, незнания или нежелания выполнять правила безопасного поведения.
 Как могут родители защитить своих детей? В первую очередь, защиту перед лицом опасностей, с которыми может встретиться ребенок, болезней и стрессов он получает в своей семье. Если родители положительным примером и доброжелательным общением с ребенком воспитывают в нем такие качества, как скромность и терпение, уважение к другим людям, послушание, любовь к труду, ответственность за порученное дело, занимают его время полезными и нужными занятиями, они обеспечивают его безопасность! 
 Особую озабоченность вызывают случаи нарушения половой неприкосновенности несовершеннолетних и беременности девочек до 18 лет.
 Исследования со всей очевидностью показывают, что ранние сексуальные отношения выталкивает несовершеннолетних в порочный круг тревожности и депрессии, зависимости от секса и конфронтации всякого рода патологий. Родителям и взрослым нужно не стесняясь говорить с подростками о таких понятиях, как невинность, ведь это большой жизненный ресурс ребенка. Возможно, это сегодня одна из главнейших проблем современного мира, в котором мы живем, из нее вытекает множество других. У детей похищается детство еще до того, как они успеют порадоваться ему, до того, как они смогут утвердиться в добре и истине. Невинностью питается красота ребенка, невинность отражается в исполненных жизни детских глазах, глядящих на мир с изумлением и чистотой. Из нее проистекает смелость безбоязненно идти навстречу жизни, утверждать истину и бороться за нее. Невинность – это материал, из которого созидается и на котором возвышается достоинство, это внутренняя движущая сила любого доброделания в мире. Родители, как правило, не мешают детям смотреть телевизор, играть в видеоигры, общаться в интернете, покупают дорогие телефоны и смартфоны, тем самым стараясь повысить материальную и развлекательную сторону жизни ребенка, хотя он в большей степени нуждается в комплексной защите, в взращивании чистоты и духовно-личностных качеств характера. От родителей, педагогов зависит воспитание наших детей, от нашей активности и участии в жизни детей, зависит в каком мире мы будем жить. 
 Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Нижневартовского района