Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Информация

28.10.2014

О будущем подумаем сегодня!

    В Нижневартовском районе продолжается профилактическая работа с несовершеннолетними и родителями,  с привлечением общественности.
27 октября 2014 года для учащихся 8-11 классов села Варьёган и поселка Новоаганск проведено масштабное мероприятие по профилактике употребления наркотических средств и психоактивных веществ «О будущем подумаем сегодня!», на котором присутствовало 262 несовершеннолетних, из них 26 несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации и 7 подростков, состоящих на профилактическом учете, один из которых был помощником ведущего данного мероприятия.
В тематической встрече, организованной комплексным молодежным центром «Перекресток» и территориальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при городском поселении Новоаганск активное участие приняли представители общественных объединений «Боевое братство» и «Добровольная народная дружина», врач психиатр-нарколог Новоагаснкой районной больницы, а так же  инспектор подразделения по делам несовершеннолетних отделения полиции № 2 ОМВД России по Нижневартовскому району.
В ходе мероприятия состоялся разговор о вреде потребления наркотиков и психотропных веществ, школьникам рассказали об ответственности, предусмотренной законодательством России, за употребление, хранение и распространение наркотических веществ, призвали подростков проявлять бдительность и пресекать факты вовлечения их в противоправную деятельность, в том числе связанную с незаконным оборотом наркотиков. В заключении школьники просмотрели социальный видеоролик, призывающий подумать о своем будущем и сделать выбор в пользу здорового образа жизни.
Дети при нужном подходе и доступной информации способны сформировать собственное мнение о непринятии вредных привычек, например такой, как курение. Они в состоянии четко понимать, что такое наркотики и психотропные вещества, как они действуют на организм, и каковы последствия их употребления. Хочется верить, что проведенные профилактические мероприятия среди подростков обязательно станут сдерживающим фактором и уменьшат количество молодых людей, желающих попробовать  наркотические и психоактивные вещества.
Специалисты призывают родителей, знать те опасности, которые могут подстерегать их детей на улице, и вовремя принимать меры по их предупреждению. Предупрежден – значит вооружен.
Мы - взрослые, должны бороться за каждого ребенка!