Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Информация

19.12.2014

О мерах по предупреждению чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними за 2014 год

В 2014 году приняты меры по устранению причин и условий, способствующих 125 чрезвычайным происшествиям с участием несовершеннолетних. Среди них случаи травмирования несовершеннолетних, дорожно-транспортные происшествия с участием детей,  нанесение телесных повреждений несовершеннолетним, самовольные уходы несовершеннолетних из дома, факты совершения кражи несовершеннолетними, нарушение половой неприкосновенности, укусы собак.  
В целях предупреждения чрезвычайных происшествий с детьми, а также устранения причин и условий им способствующих, территориальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав  администрации района, на основании поступающих информаций из отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Нижневартовскому району о происшествиях с несовершеннолетними на территории Югры, организована ежедневная разработка перечня мероприятий, реализуемых субъектами системы профилактики района, таких как: проведение анонимного анкетирования среди учащихся образовательных учреждений на предмет установления наличия (отсутствия) фактов жестокого обращения с несовершеннолетними; организация индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, совершившими самовольные уходы из семей и государственных учреждений, совершившие противоправные и антиобщественные действия, в том числе оказание содействия в получении образования в 2013-2014 учебном году, а также организация их трудоустройства, занятости и оздоровления в свободное от учебы (работы) время и другие. Так в 2014 году проведено  430 рейдовых мероприятий, из них с участием представителей общественных организаций и объединений -124, 354 -выходов  «родительских патрулей». В результате рейдовых мероприятий на территории района выявлен 21 несовершеннолетний в возрасте до 16 лет, которые находились в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей),     Обеспечено проведение правовых лекций и бесед с несовершеннолетними в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и их родителями (законными представителями) с участием сотрудников отдела министерства внутренних дел по Нижневартовскому району проведено 224  лекции, 49 с участием специалистов БУ ХМАО-Югры «Нижневартовского района», 8 с участием сотрудников Нижневартовского межрайонного отдела ФСКН России.
Кроме того,  обеспечено проведение образовательными организациями в 2014 году 19 единых уроков правовой помощи, консультации, воспитательные мероприятия, организована работа телефонов «горячей линии» для правовой помощи детям и их родителям (законным представителям).
С целью устранения причин и условий, способствующих нахождению несовершеннолетних в социально опасном положении, проведено 2 обучающих заседания межведомственного социального консилиума с участием специалистов бюджетного учреждения ХМАО – Югры «Комплексный центр социального обслуживания «Радуга», образовательных учреждений гп. Новоаганск, гп. Излучинск и с. Вата.