Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Информация

31.12.2014

Итоги работы Комиссии за 2014 год

В ходе проведенного мониторинга реализации плана мероприятий по предупреждению безнадзорности, правонарушений и защите прав несовершеннолетних, семейного неблагополучия, социального сиротства и жестокого обращения с детьми в Нижневартовском районе за 2012-2014 годы, установлены следующие результаты за текущий период 2014 года:

остается стабильной тенденция уменьшения количества семей, находящихся в социально опасном положении;

на 73% уменьшилось количество родителей, лишенных родительских прав;

на 65% уменьшилось количество выявленных детей, оставшихся без попечения родителей;

на 49 % увеличилось количество снятых с учета семей, находящихся в социально опасном положении, в связи с положительной динамикой;

на 44% уменьшилось количество выявленных на территории района безнадзорных несовершеннолетних.

на 36 % сократилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними (По данным Следственного отдела по г. Нижневартовску следственного управления Следственного комитетаРФ по ХМАО – Югре и ОМВД России по Нижневартовскому району).

на 25 % повысилась первичная выявляемость семей, находящихся в социально опасном положении;

на 9 % количество детей, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении;

Наблюдается тенденция уменьшения количества подростков, впервые нарушивших Закон.

На протяжении последних трех лет отмечается занятость более 90% несовершеннолетних из числа проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, занимающихся в кружках, спортивных секциях, клубах, объединениях дополнительного образования детей.

За период 2013- 2014 годы суицидальных попыток и социально значимых заболеваний среди несовершеннолетних на территории Нижневартовского района не зарегистрировано.

За 2014 год осуществлено 319 выездов (выходов) службы «Экстренной детской помощи». Оказана помощь 229 семьям, в которых проживают 543 несовершеннолетних, осуществлено 97 выездов «Мобильной социальной службы», в рамках которых 304 человека получили социальные услуги.

В 2014 году проведены выездные Детские общественные приемные при территориальных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района на территориях городских и сельских поселений Корлики, Ларьяк, Ваховск, Охтеурье, Зайцева Речка, Аган, Вата, Пасол, Новоаганск, Варьеган, Излучинск, Большетархово.

В 2014 году оказано содействие в трудоустройстве 11 родителям, решении 10 вопросов образования, получении мер социальной поддержки 14 семьям, в транспортировке 1 ребенка, проведено 16 консультаций по вопросам опеки и попечительства. Оказано содействие в получении медицинской помощи 131 родителю. Оказано содействие в возвращении в образовательный процесс 3 несовершеннолетних, в направлении на социально – педагогическую реабилитацию в «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «На Калинке» г. Сургут 7 несовершеннолетних, приняты меры по восстановлению нарушенных прав и законных интересов несовершеннолетних по 118 несовершеннолетним.

На 2015 год определены приоритетные виды деятельности субъектов системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних района, направленные на повышение комплексной безопасности, качества условий организации занятости детей и подростков дополнительным образованием на базе образовательных учреждений, учреждений культуры, спорта и молодежи в секциях, кружках и объединениях различной направленности; формирование духовно – нравственных ценностей подрастающего поколения, повышение роли института семьи и материнства и отцовства.