Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Информация

26.01.2015

Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи

   В настоящее время общество переживает духовно-нравственный кризис. Сведенными к минимуму оказались духовно-нравственные обучающие и воспитательные функции действующей системы образования. Следствием этого стало то, что совокупность ценностных установок, присущих массовому сознанию (в том числе детскому и молодежному) во многом деструктивна и разрушительна с точки зрения развития личности и семьи. В связи с этим задача духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения имеет чрезвычайную значимость. 

       С целью актуализации проблем духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и молодежи Комплексным молодежным центром «Перекресток» 22 января 2014 года была организована дискуссионная площадка совместного расширенного заседания молодежного совета при главе городского поселения Новоаганск  на тему «Кризис ценностей в современном мире», в которой приняли участие руководители учреждений образования и социальной защиты населения, депутаты городского поселения Новоаганск, настоятель православной общины «Приход храма в честь священномученика Гермогена епископа Тобольского и всех новомученников и исповедников российских»   отец Андрей, настоятель мусульманской общины Имам-хатыб Магмур Хазрат, а так же активная молодежь.

    В формате круглого стола состоялся обмен опытом работы с семьей, внесены предложения по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи в городском  поселении Новоаганск.

    Участники мероприятия сошлись во мнении, что для укрепления института семьи необходимо организовать взаимодействие образовательных  учреждений и Комплексного центра социального обслуживания населения «Радуга» по  реализации блока «Ты и я – счастливая семья» в рамках программы «Семейная академия». Системно проводить мероприятия, направленные на воспитание нравственности, пропаганду ценности семьи, приоритета ответственного родительства, с привлечением к данной работе представителей религиозных конфессий.

  Кроме того Молодежный центр «Перекресток» намерен организовать встречу с активными отцами городского поселения Новоаганск для разработки плана мероприятий.

   Человек не рождается богатым в духовном и нравственном смысле, поэтому нужно внешнее воздействие преподавателей, родителей, священнослужителей, всей образовательной среды  при  единстве религиозного фактора  духовно-нравственного воспитания.