Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Информация

15.06.2015

Почему дети бывают жестоки…

«Когда окружающая среда агрессивна,

то детская психика ломается».


     Многие считают, что дети рождаются чуть ли не ангелами. Тем большим бывает наше удивление, когда мы видим проявление жестокости именно в детях.

        Если взять нашу обыденность, то придется констатировать, что жестокость происходит от жестокости. Вот пример, как в семье один мальчик, постоянно притесняемый старшими братьями, в школе стал жестоко относиться к одноклассникам. Он всего лишь скопировал модель поведения старших. И это во многом решающий фактор: когда окружающая среда агрессивна, то детская психика просто ломается. Часто это провоцируется родителями, которые говорят друг с другом резко, на повышенных тонах, выплескивают на детей свою нетерпеливость, а дети в ответ озлобляются. Поэтому детская жестокость во многом происходит от отсутствия тепла. Ребенок не получил любви, не согрелся и начинает заранее воспринимать окружающий мир как враждебный. Он, как ёжик выпускает иголки, колет тех, кто находится рядом, потому что привык чувствовать отчуждение и холод внешней среды. мммммммммммммммммммммммммммммммм         
        Сейчас дети в большой степени недолюбленные, им мало уделяется внимания. Женщины воспринимают рождение детей не как главную цель в жизни, не как их основное призвание. Дети вроде должны быть, но где-то на втором плане…. Для мужчин, которые заняты всё время работой, дети тоже становятся чем-то вроде живых игрушек. С ними можно чуть-чуть поиграть, чтобы отвлечься, но заниматься серьезным воспитанием, в ущерб себе и своему комфорту, редко кто хочет. Из-за этого ребенок недополучает в семье внимания, очень быстро уходит в виртуальные игры, которые наполнены кровопролитием и уничтожением, он смотрит мультфильмы, в которых присутствуют резкость и жесткость. Как же ему самому поступать? Нужно помнить, что мы наследовали какие - то отрицательные качества от своих старших родственников. Если посмотреть с более глубоких сторон, то мы увидим влияние многих отрицательных факторов на детей, что приводит к детскому непослушанию, своеволию, негодованию. Зачастую мы видим, что уже в маленьком возрасте человек начинает страдать ненавистью, гневом, жестокостью, а это всегда проявление агрессии. Но испорченность души, характера маленького человека во многом провоцируется внешне агрессивной средой, которая не сглаживает, а обостряет ее.

Что делать взрослым, когда они встречают жестокость среди детей? Если жестокость выражается нагло, то это, конечно, следует пресекать. Ребенок должен чувствовать, что всякое зло оборачивается поражением. Но все-таки самое главное – самому не поддаться жестокости, не заразиться ею и не начать ею же реагировать на других людей. Огонь не погасить огнем. Надо учиться это разрывать.

В сокровенных глубинах человеческого сердца всегда есть тоска по незапятнанному добру, чистому отношению к ближнему, по искренней любви. А такие чувства пробуждается только от любви родителей, родственников, педагогов. Если детей воспитывают в вере, добре, послушании, то они становятся более спокойными, у них меньше поводов к проявлению детской жестокости, так как она погашается, а не провоцируется. Любовь и милосердие несут спокойствие и мир, и это очень передается другим, особенно детям. Созидайте свои отношения с детьми посредством созидания себя самого, своего стремления быть искренним, добрым, последовательным и ответственным при общении с ребенком.

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних

и защите их прав администрации Нижневартовского района.