Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Информация

11.03.2016

Безопасность детей на особом контроле

Территориальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав района в 1 квартале 2016 года проведено 14 заседаний, 9 из которых носят выездной характер. Проведены выездные заседания рабочей группы при территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района в поселениях Аган, Ваховск, Ларьяк, Корлики, Чехломей.

   Для устранения причин, способствующих  чрезвычайным ситуациям с детьми, предупреждению безнадзорности и противоправного поведения несовершеннолетних были приняты следующие меры: В отношении 27 семей, рассмотренных на заседаниях комиссии, организована межведомственная профилактическая работа, направленная на устранение причин и условий, способствующих безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Снято с профилактического учета 3 семьи и 2 подростка, в связи с исполнением мероприятий межведомственного плана реабилитации в полном объеме и положительной динамикой работы. В ходе проведения профилактической и реабилитационной работы оказана квалифицированная медицинская помощь 20 родителям и 20 несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении. Оказано содействие в трудоустройстве 2 родителям, 8 несовершеннолетним. Получают меры государственной социальной помощи 45 семей, находящихся в социально опасном положении. Совместно с представителями общественных объединений района проведены выездные Детские общественные приемные, в ходе которых изучены условия воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних, а также за обращением с несовершеннолетними в муниципальных бюджетных общеобразовательных  учреждениях с.Ларьяк, с.Корлики, д.Чехломей, пгт.Излучинск.

Проведено 17 рабочих совещаний с педагогическими коллективами образовательных учреждений района  по вопросам исполнения Регламента межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и иных органов и организаций в Нижневартовском районе Ханты – Мансийского автономного округа – Югры при выявлении, учете и организации работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и иной трудной жизненной ситуации.

Продолжается работа специалистов с учащимися и родителями по обеспечению комплексной безопасности детей, предупреждению жестокого обращения с несовершеннолетними.