Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Информация

18.10.2016

СЕМЬЯМ НОВОАГАНСКА И ВАРЬЕГАНА ОКАЗАНА КОНСУЛЬТАТИВНАЯ ПОМОЩЬ

Семьи, проживающие в городском поселении Новоаганск, посетили специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района, образовательных учреждений, «Комплексного центра социального обслуживания «Радуга». В ходе встреч оказана консультативная адресная помощь родителям в вопросах воспитания детей.

Главная цель мероприятия – конструктивное взаимодействие с семьей для оказания ей своевременной психологической и социальной, гуманитарной помощи. Для этого специалисты «Комплексного центра социального обслуживания «Радуга» стали более активно использовать приемы семейной психотерапии, направленной на проведение разъяснительной работы, формирование уважительного отношения детей к родителям, (законным представителям), акцентирование внимания на единстве прав и обязанностей несовершеннолетних, их родителей (законных представителей).

На базе общеобразовательной средней школы Варьегана состоялся круглый стол, темой которого стала профилактика самовольных уходов несовершеннолетних и предупреждение преступлений в отношении детей. По словам экспертов, тема остается актуальной и для современного общества. Как показывает статистика, возраст несовершеннолетних, совершивших самовольный уход из семьи, составляет 15-17 лет. Каждый отдельный случай ухода ребенка из дома индивидуален и зависит от множества причин, при этом важную роль отводится стилю общения подростка с родителями и в этом вопросе помощь специалистов востребована, считают организаторы круглого стола.

Во время встречи родителям и подросткам разъяснены возможные риски опасности, которые могут случиться при самовольных уходах детей из семьи. Для исключения проблем детско-родительских отношений, как фактора риска уходов детей из семей, специалистами предложены советы родителям, призванные предостеречь подростков от опасных шагов. Это не навязывать детям свою волю, свой контроль, детей нужно понимать и принимать, найти общее занятие, стремиться проводить с ребенком больше времени, не отмахиваться от подростка, когда он приходит со своими проблемами, интересоваться и быть в курсе жизни своего ребенка.

В заключение круглого стола все участники пришли к общему выводу, что родители, педагоги и специалисты, оказывающие помощь семье, должны видеть в каждом ребенке, имеющего сложности в адаптации, в первую очередь, маленького человека, который нуждается в поддержке, понимании и любви взрослых. Любовь, проявленная сегодня к ребенку, вернется завтра его хорошими и добрыми делами.


Отдел по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Нижневартовского района