Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Информация

14.02.2017

СПЕЦИАЛИСТЫ КДН ВОСТОЧНЫХ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ ЮГРЫ РАЗРАБОТАЮТ ЭЛЕКТРОННЫЙ СБОРНИК ЛУЧШИХ ПРАКТИК

На базе Центра развития образования Нижневартовского района для специалистов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних прошел семинар «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних: обмен опытом работы, проблемы и пути решения». В нём приняли участие более 60 специалистов, работающих с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, из городских и сельских поселений Нижневартовского района, соседних муниципальных образований.

Специалисты, работающие в учреждениях культуры, образования, молодежной политики, спорта, поделились опытом работы, обсудили актуальные вопросы, связанные с организацией полезного досуга и обеспечением безопасности детей и подростков.

Социально-педагогическая помощь семье - это интенсивная и адресная работа с семьей, отмечают участники семинара. Сегодня она используется там, где другие формы профилактической работы не дают эффективных результатов. В Нижневартовском районе решением проблем личностного развития ребенка, вопросов семьи занимаются высококвалифицированные специалисты в области педагогики, психологии, медицины и права, заинтересованные в создании комфортной, безопасной среды для успешного развития детей и защиты их законных интересов.

По итогам семинара планируется создание электронного сборника лучших практик, который вместит в себя опыт работы специалистов Нижневартовского района, городов Нижневартовск и Мегион. В частности, в нём будут представлены профилактические проекты, реализуемые на территории района, – «Работа палаточного лагеря Школа мужества» и проект «Вместе интересней!», организованный спортивной детско-юношеской школой олимпийского резерва Нижненвартовского района для детей, находящихся в социально опасном положении.