Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Информация

20.03.2017

ИФНОРМАЦИЯ

На территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 2016 года зарегистрировано 12 оконченных суицидов несовершеннолетних.

По предварительной информации имеются факты вовлечения подростков посредством интернет-ресурсов «Скайп» и «Вконтакте» в группы «#Море китов», «#F58», «#F57», «#Киты», «#d28», «#Тихий дом», «#хочувигру», «#рина», «#киты», «#разбуди меня в 4.20», «#Whales swim up», на страницах которых размещены картинки, цитаты, стихи депрессивного содержания. Создатели данных групп путем разнообразных психологических приемов подводят подростков к мысли о самоубийстве.

Дня своевременного выявления и пресечения вовлечение подростков в смертельно опасное общение, прошу поручить субъектам системы профилактики обеспечение информирования несовершеннолетних и их законных представителей, акцентируя внимание на необходимости мониторинга сайтов, групп, посещаемых несовершеннолетними в сети интернет.

В случае выявления фактов посещения подростками вышеуказанных сайтов организовать оказание психологической помощи подростку и его семье, с вовлечением всех органов системы профилактики.