Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Статьи-заметки

10.05.2016

О ПОДГОТОВКЕ К ПОЖАРООПАСНОМУ ПЕРИОДУ

Глава Нижневартовского района Борис Саломатин подписал постановление «О мерах по предупреждению угрозы природных пожаров в пожароопасный период на территории Нижневартовского района в 2016 году».
В постановлении говорится о необходимости муниципальному казенному учреждению Нижневартовского района «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» обеспечить готовность и своевременное привлечение сил и средств к защите сельских населенных пунктов района, не являющихся муниципальными образованиями (д. Вампугол, с. Былино, д. Пасол, д. Соснина) при возникновении угрозы природных пожаров. Кроме того необходимо обеспечить данные населенные пункты горюче-смазочными материалами для эксплуатации моторной лодки и пожарно-технического инвентаря.
Главам городских и сельских поселений рекомендовано принять соответствующие постановления и организовать их исполнение.
Филиалу казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центроспас–Югория» по Нижневартовскому району предложено разработать план противопожарных мероприятий по защите населенных пунктов района от природных пожаров и организовать его реализацию. Руководителям предприятий, организаций и учреждений независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности, осуществляющих свою деятельность на территории района рекомендовано обеспечить пожарную безопасность своих объектов: очистку территории от сухой травы, горючих отходов и мусора. При необходимости выделять силы и средства для решения задач по предупреждению и ликвидации природных пожаров в границах территории района.
В случае возникновения природного пожара на подведомственной территории немедленно принять меры по его ликвидации собственными силами и средствами, передавать информацию о пожаре в единую дежурную диспетчерскую службу муниципального казенного учреждения Нижневартовского района «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» по телефонам: 112, 41-13-34, 41-13-32.
Согласно постановлению, утвержден план мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду 2016 года.
Он включает такие виды работ, как проведение сельскохозяйственных палов на сопредельных с лесным фондом землях с целью недопущения перехода пожаров в населенные пункты. Проверка состояния вертолетных площадок. Поддержание минерализованных полос и противопожарных разрывов, а также проверка наружных источников противопожарного водоснабжения. Проведение противопожарных тренировок по действиям населения при угрозе природных пожаров. Очистка подведомственной территории от горючего мусора, удаление сухой растительности и др. на внутренней территории и по периметру населенных пунктов района. Подготовка имеющейся техники и автотранспорта (тракторы, экскаваторы, водовозки и др.)
Работа в летних оздоровительных лагерях по разъяснению требований пожарной безопасности в летний период. Проверка средств оповещения населения в населенных пунктах района. Патрулирование наиболее пожароопасных территорий и целый ряд других мероприятий.