Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Статьи-заметки

02.05.2017

В НИЖНЕВАРТОВСКОМ РАЙОНЕ ВВЕДЁН ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ.

В связи с повышением пожарной опасности на территории района, в целях предотвращения гибели, травматизма людей, снижения рисков возникновения пожаров и повышения уровня пожарной безопасности, постановлением  администрации района с 28 апреля по 10 мая 2017 года введён особый противопожарный режим.
Главам городских и сельских поселений района рекомендовано ввести на своих территориях особый противопожарный режим.
Начальнику управления образования и молодежной политики администрации района и руководителям муниципальных образовательных учреждений района поручено обеспечить проведение практических занятий с несовершеннолетними по обучению требованиям пожарной безопасности и формированию у них навыков поведения в случае возникновения пожара в здании образовательного учреждения и в быту. Провести родительские собрания с целью информирования родителей о соблюдении требований пожарной безопасности и ответственности за их нарушения.
Исполняющему обязанности директора муниципального казенного учреждения Нижневартовского района «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» дано поручение организовать проведение инструктажей с населением по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности, а также провести проверки системы оповещения граждан района о чрезвычайных ситуациях.
     Руководителям структурных подразделений администрации района предписано организовать проведение практических противопожарных тренировок по действиям персонала учреждений и детей при возникновении пожара, проверок готовности первичных средств пожаротушения; рабочего состояния и укомплектованности внутренних пожарных кранов; инструктажей с дежурными и лицами, участвующими в проведении мероприятий.

    Начальнику отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Нижневартовскому району рекомендовано провести агитационно-разъяснительную работу с населением по вопросам профилактики пожаров и загораний, а также проверки состояния пожарной безопасности жилых домов, расположенных в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан и используемых для постоянного проживания.
    Начальнику Филиала казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центроспас - Югория» по Нижневартовскому району - привести силы и средства в степень готовности «Повышенная», проводить агитационно-разъяснительную работу с населением по вопросам профилактики пожаров и загораний, принять участие в проведении практических противопожарных тренировок по действиям персонала образовательных учреждений и детей при возникновении пожара.
     Директору акционерного общества «Югорская территориальная энергетическая компания – Нижневартовский район» - организовать дежурства должностных лиц и оперативных бригад, а также ежедневное информирование единой дежурно-диспетчерской службы муниципального казенного учреждения Нижневартовского района «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» о состоянии объектов энергетики; обеспечить контроль за поддержанием в рабочем состоянии электрохозяйства в населенных пунктах района.

    Руководителям муниципального унитарного предприятия «Сельское жилищно-коммунальное хозяйство», и акционерного общества «Аганское многопрофильное жилищно-коммунальное управление» поручено организовать дежурства должностных лиц и оперативных бригад, а также ежедневное информирование единой дежурно-диспетчерской службы района муниципального казенного учреждения Нижневартовского района «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» о состоянии объектов жилищно-коммунального хозяйства. Провести проверки автоматических пожарных сигнализаций, первичных средств пожаротушения, а также наличие и безопасное хранение запасов топлива с учетом резервов.
Директору открытого акционерного общества «Северсвязь» рекомендовано организовать дежурства должностных лиц и оперативных бригад, а также ежедневное информирование единой дежурно-диспетчерской службы муниципального казенного учреждения Нижневартовского района «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» о состоянии связи.
Обеспечить проведение проверок системы оповещения жителей района.